Подвижные игры с детьми летом

Подвижная  игра  –  сознательная  двигательная активность ребенка, предполагающая точное и своевременное выполнение  заданий,  которые  связаны  с обязательными  для  всех  играющих  правилами. Увлекательное содержание и эмоциональная насыщенность игры побуждают дошкольников к определенным умственным и физическим усилиям, а значит, способствуют их развитию в целом. Подвижные игры бывают сюжетными и бессюжетными, могут проводиться с пособиями и без них.

Наш рассказ – об играх с водой.

Летом, а особенно в июне–июле тридцатиградусная жара не редкость, и, если такая погода стоит недели две, а то и три, ситуация становится похожей на описанную Агнией Барто.

Жарко, жарко, нету сил!
Хоть бы дождь поморосил.
Жарко утром, жарко днем,
Влезть бы в речку, в водоем,
Влезть бы в речку, в озерцо,
Вымыть дождиком лицо.
Кто-то стонет: – Ой, умру!.. –
Трудно в сильную жару.

В подобных случаях игры с водой просто незаменимы: вода, обладающая значительной теплоемкостью, оказывает охлаждающее воздействие. Хорошо, если рядом с детским садом есть чистый водоем с детским пляжем, но такого, к сожалению, практически не бывает, поэтому многие ДОУ используют  летом плескательные бассейны. А что делать, если и такого бассейна нет?

Педагоги нашего детского сада выход из положения видят в организации игр с водой на прогулке, для чего используются выносные бассейны, ведра, «брызгалки». («Брызгалки» можно сделать из пол-литровых пластиковых бутылок с отверстиями в крышках. В настоящих пульверизаторах рычаг требует значительных усилий – многие дети просто с ним не справляются: не хватает сил.)

Воду используют теплую, около 30 С. Дети – босиком, в трусиках и панамках. Комплекс включает три–пять игр, в зависимости от возрастной группы, затем дети вытираются и переодеваются.

В жаркие дни следует ограничивать игры с высокой подвижностью, поэтому игры с бегом чередуются со спокойными паузами, которые воспитатели заполняют загадками, предлагают детям вспомнить стихи, потешки, песенки о воде, солнце, ветре.

Педагоги регулируют нахождение детей на солнце и сочетают с играми в тени деревьев.

предлагаю карточки с подвижными играми.

Учитель-дефектолог Викулина Полина Юрьевна

9 июля, 2024 by