15 ноября, в детском саду №133 была организованна Стажировочная площадка на тему «Психолого-педагогическое сопровождение детей с расстройством аутистического спектра»

В стажировке приняли участие педагоги детского сада из города Нефтеюганска. Организаторы — специалисты дошкольного учреждения — рассказали, какие особенности и потребности ребенка с РАС выявляются в группах детского сада и как создать комфортную среду для пребывания детей с расстройством аутистического спектра в коллективе. Как необходимо организовывать пространство для данной категории детей, а так же как правильно использовать специальные  методы и подходы в работе с детьми с РАС, как научить ребенка общаться и правильно вести себя в социуме.

В ходе практических занятий коллег познакомили со структурным подразделением Службой ранней помощи, организованной на базе сада, Ресурсной группой для детей с РАС, практикой «Утренний круг», особенностями тьюторского сопровождения детей с РАС, а также с приемами работы с нежелательным поведением.

На мероприятии присутствовали так же и приглашенные гости. Наталия Ситова, нейропсихолог центра коррекции аутизма «Новые горизонты», руководитель проекта «Базовые навыки — комплексная программа по формированию социально-бытовых и учебных навыков у детей с аутизмом и ментальными нарушениями развития», а так же Варяева Мария- логопед Реабилитационного центра «Родник» представила опыт работы по комплексному сопровождению детей с расстройствами аутистического спектра.

методист Есаулкова И.Л

21 ноября, 2023 by