Стажировочная площадка «Актуальные вопросы процесса адаптации в дошкольном учреждении ребенка раннего возраста»

23 ноября в рамках стажировочной площадки «Системный подход к обучению и воспитанию обучающихся с ОВЗ», организованной ПМПК Тюмень на базе детского сада №133 прошло мероприятие на тему «Актуальные вопросы процесса адаптации в дошкольном учреждении ребенка раннего возраста».

По данному вопросу старший воспитатель Локтева К.В. представила опыт работы «Формирование навыков самообслуживания у детей раннего возраста», рассказала особенности приучения детей общеобразовательной группы к самостоятельности.

Педагог-психолог Службы ранней помощи Зырянова А.В. провела мастер-класс » Приучение детей к горшку», с использованием специальной методики-карточек для приучения к горшку.

Учитель-дефектолог Службы ранней помощи Шендель Н.И. познакомила слушателей с работой с нарушениями пищевого поведения у детей, рассказала о причинах возникновения нарушений и способах расширения пищевого репертуара.

Вопрос адаптации, безусловно, важен и интересен, и несет в себе много тонкостей, требует специального подхода со стороны педагогов, специалистов и родителей. Данное мероприятие позволило подробно посмотреть на эту проблему, найти практические способы работы со сложностями, возникающими в период адаптации у детей раннего возраста.

24 ноября, 2023 by