Стажировочная площадка «Использование ресурсов природы в инклюзивной практике»

21 сентября в детском саду прошла стажировочная площадка для молодых специалистов (учителей-логопедов, учителей-дефектологов) города. Данная площадка организована совместно со специалистами ПМПК города Тюмени.

На площадке педагоги обсуждали использование ресурсов народной культуры в инклюзивной практике.

Народная культура имеет высокий развивающий и воспитывающий потенциал в работе с детьми с ОВЗ. Педагоги детского сада активно и успешно применяют в практике народные подвижные игры, хороводные практики, колыбельные и рассказывание сказок. Совместная деятельность взрослых с детьми в процессе приобщения к фольклору решает важные задачи социокультурной инклюзии.

Сказки, колыбельные, пестушки и потешки – важный репертуар для родителей, воспитывающих детей раннего возраста.

Вниманию коллег педагог-психолог Службы ранней помощи Зырянова А.Н. представила результаты проекта работы с семьями раннего возраста: «Сказка в каждый дом».

Музыкальный руководитель Рухлова А.С. показала практические упражнения, направленные на коррекцию эмоциональных нарушений. Участники площадки познакомились с играми на коммуникацию, с играми на народных инструментах и хороводными играми по теме «Осень».

Для формирования произвольного поведения, концентрации внимания, развития коммуникативных навыков педагоги применяют хороводные практики. Действуя в хороводе, ребенок учится доверять, ощущает поддержку, помощь, внимание. Простота движений, четкий ритм и яркая эмоциональная захватывающая деятельность делает хоровод в умелых руках педагога уникальным средством развития детей с ОВЗ. Со структурой такого занятия познакомила учитель-дефектолог Шендель Н.И. Хороводные игры «Ручеек», «Шишки, желуди, орехи», «Приветствие» и сами хороводы, различного темпа на Поляне активности в солнечный день стали завершением стажёрской площадки.

Приглашенные на площадку педагоги, отмечают важность народных игр, дают высокую оценку коллег и желание использовать эти технологии в практике.

методист Есаулкова И.Л

21 сентября, 2023 by