Воспитание-это мене всего слова, то есть слова в последнюю очередь, а прежде поступок, действие, пример

А Маркуша

22 марта 2017 года с 14.00 до 18.00 будет организована работа «горячей линии» по вопросам приема граждан в дошкольные образовательные организации города Тюмени.
15 марта 2017 года с 14.00 до 18.00 будет организована работа «горячей линии» на тему: «Организация питания в образовательных учреждениях города Тюмени»

ЭССЕ

вт., 01.09.2015

ЭССЕ  "Я - инструктор по физической культуре"

Скажи:
Какой ты след оставишь?
След,
Чтобы вытерли паркет
И посмотрели косо вслед,
Или
Незримый прочный след
В чужой душе на много лет?

Мартынов Леонид

След на земле... С годами начинаю осознавать всю глубину этого философского изречения. Может это один из самых главных вопросов, волновавших меня в ранней юности: как найти свое место в жизни, каким быть? Какой след я могу оставить на этой земле? И наконец, кем быть?

Почему я выбрал профессию учителя физической культуры? Для чего я решил связать свою жизнь с обучением детей? И вообще, какую роль в моей жизни занимает спорт? На эти вопросы я и сам иногда, затрудняюсь ответить. Ведь все получилось как-то само собой, такое ощущение, что с самого моего рождения все было предопределено судьбой. Я предлагаю вот что; поведаю я вам немного о моей жизни, а вы уже сами составьте своё мнение и сделайте свои выводы и таким образом мы вместе с вами все-таки сможем разгадать, почему я выбрал именно эту профессию.

В один холодный декабрьский вечер на свет появился мальчик Алёша. Маленький Алексей с первого взгляда, особо не чем не отличался от других детей, но было заметно, что он сильнее, храбрее и любознательней других малышей. В процессе взросления, этот малыш проявлял во всём упорство, ответственно подходил ко всем своим делам, был очень трудолюбив, спокоен и уравновешен. И главное - он проявлял любовь ко всему живому, что его окружало, желание всем помочь и научить чему-нибудь новенькому, тому, что умел делать сам. Скорее всего, именно эти черты характера, заложенные генами, приобретенные в процессе воспитания и развития и повлияли на дальнейшую судьбу и выбор профессии. Наш Алексей продолжал расти и развиваться, начал проявляться интерес к спорту. Единоборствам и физической культуре. Этот интерес не угасал с годами, а наоборот, разгорался все больше и больше. Видя это желание  приобщиться к спорту, родители Алексея не долго думая решили отдать его в секцию каратэ. Для ребёнка эта новость была счастьем. Каждая тренировка приносила радость, навыки, физическое развитие и воспитание характера. Но и в этой бочке мёда была своя ложка дёгтя. В то время спорт был развит плохо и дефицит инвентаря, спортивной формы очень сильно ощущался и отражался на подготовке спортсменов. Да, и как  у всех спортсменов были и горечь поражения, и радость победы, были и слёзы, и смех, была и накопившаяся усталость, и бодрость духа, желание спорт и все-таки во, чтобы то не стало продолжать занятия. Алексей уже понял, спорт уже стал частью его жизни и отказаться от него он просто не мог. Спортивный зал для него стал вторым домом, тренер – вторым отцом, команда – семьёй. Всё это стало неотъемлемой частью его жизни и все чаще и чаще стали появляться мысли о том, что свою жизнь он посвятит учению и спорту.

К тому времени, когда нужно было, определится с поступлением в университет,  у Алексея не осталось сомнений, что нужно подавать документы именно на физкультурный факультет. Алексей без труда прошёл отбор и был зачислен в ряды студентов Тюменского государственного университета. Ответственность, тяга к учениям и знаниям, желание достичь всего самому, всё это послужило хорошему окончанию учебного заведения. Ну вот, на руках диплом об окончанию ВУЗа и в душе мечта всей его жизни: учение и создание своей большой спортивной семьи, с огромным количеством малышей, таких же, как когда-то и был он, придя в свою спортивную семью.

И сейчас, вспомнив свою жизнь, прочувствовав некоторые эмоции и переживания, я могу сказать точно, что выбрал я свою профессию из-за любви к детям, из-за желания научить их чему-то новому. Выбрал свою профессию  для того, что бы   дальнейшее поколение любило спорт, чтобы наши дети росли крепкими, сильными и здоровыми. Для меня нет большего удовольствия, чем наблюдать, как дети с желанием и азартом играют в какую-нибудь спортивную игру, которой научил их я или, выполняя упражнения, гордятся тем, что неплохо получается, и горящие глаза смотрят на тебя и ждут похвалы. Только ради одних таких моментов стоит идти работать учителем физической культуры. А как же семья с кучей ребятишек? Сбылась ли моя мечта? Я считаю, что сбылась. В детском саду, где я работаю  как раз образовалась такая семья: воспитатели, нянечки, детвора. На воспитании только у меня примерно двести ребятишек.

Собственных же детей у меня не столько много, всего одна дочь, ей всего полтора года, но она уже тоже приобщается к спорту. Я был бы счастлив, если бы моя дочь и хотя бы не большая часть моих воспитанников пошла по моим стопам, продолжали бы обучать других ребятишек, всему тому, что в своё время им дал я.

Кем станет каждый из них в будущем? Не знаю. Главное чтобы каждый стал личностью, чтобы все положительные качества, которые я стараюсь заложить в их души, остались на всю жизнь. Может, это и будет тот след о котором я думал в ранней молодости и который мне хотелось оставить на этой земле.

Детский сад №133 города Тюмени

Корпус 1: 625031, Тюмень, ул. Менжинского, 55
Корпус 2: 625031, Тюмень, ул. Волочаевская, 48 корп 2
Корпус 3: 625031, Тюмень, ул. Спорта, 2 корп. В