"Культурное воспитание ребенка должно начинаться очень рано, когда ребенку очень далеко до грамотности, когда он только научился хорошо видеть, слышать и кое-что говорить"

А.С.Макаренко

22 марта 2017 года с 14.00 до 18.00 будет организована работа «горячей линии» по вопросам приема граждан в дошкольные образовательные организации города Тюмени.
15 марта 2017 года с 14.00 до 18.00 будет организована работа «горячей линии» на тему: «Организация питания в образовательных учреждениях города Тюмени»

ЭССЕ

пт., 30.12.2016

Эссе «Моя профессия - воспитатель»

Если человек загадывает на год,

Он сеет хлеб.

Если человек загадывает на десятилетие,

Он сажает деревья.

А если человек загадывает на века,

Он воспитывает детей.

Японская мудрость

Перед нами в жизни открывается много дорог, по которым можем идти. И встав на распутье, мы выбираем, ту, единственную, правильную дорогу, идя по которой мы будем счастливы и довольны жизнью. Кто-то идет по стопам своих родителей, другие за компанию, а некоторые доверяют своей интуиции. В своем выборе я доверилась интуиции и еще никогда об этом не пожалела.

Да, кто-то усмехнётся, услышав это, кто-то пожалеет, кто-то осуждающе покачает головой: -«Ну и работу ты себе выбрала…» Но я готова произносить это с гордостью десятки раз: в этом вся моя жизнь. Да, именно так — жизнь. Вместе с детьми я «детство проживаю многократно»

Особым образом осознаёшь значимость этой профессии, когда видишь раскрытые от удивления или восхищения глаза детей, глаза готовые вместить весь мир, глаза, жадно ловящие каждый жест, слово, взгляд.  И ты понимаешь: ты нужен им, ты для них целая вселенная.

Поэтому я стараюсь быть не над детьми, а рядом и помогать словом одобрительной улыбкой в решении проблемы, заставляя мое сердце биться в унисон маленьким сердцам, быть самым близким им человеком и другом.

Согласитесь, что главное – не как хмуро посмотреть, а как проще нежнее и доходчивее для ребенка донести информацию, благодаря которой он сможет жить в гармонии с окружающим его миром.

Как это прекрасно – закладывать ростки будущих характеров, поддерживать их своей любовью, отдавать им, этим неугомонным созданиям, тепло своего сердца. Вспоминать эти бесконечные «Что? Где? Когда? Почему?», энергию детей, бьющую через край! Это заставляет забыть все, дает ощущение вечной молодости!

Ведь недаром, в далекие времена профессия «воспитатель» называлась «садовница». Труд педагога был, сравним с работой садовника, который бережно ухаживает за цветами. Считалось, что необходимо помогать ребенку, взращивать его, как росток.

Поэтому я горжусь своей профессией.

Да именно горжусь:

— возможностью воспитывать новое поколение;

— доверием детей;

— достижением каждого ребенка;

— возможностью реализации собственного творчества;

— расширением круга общения, появлением новых друзей и единомышленников;

— признанием и оценкой своего труда.

Сейчас оглядываясь назад, я могу с уверенностью сказать, что я выбрала правильный путь.

Быть воспитателем – это призвание!

Это значит снова и снова

проживать детство с каждым ребенком,

видеть мир его глазами, чувствовать,

удивляться и познавать этот мир вместе с ним.

Детский сад №133 города Тюмени

Корпус 1: 625031, Тюмень, ул. Менжинского, 55
Корпус 2: 625031, Тюмень, ул. Волочаевская, 48 корп 2
Корпус 3: 625031, Тюмень, ул. Спорта, 2 корп. В