«Семья - это та первичная среда, где человек должен учиться тво­рить добро».

22 марта 2017 года с 14.00 до 18.00 будет организована работа «горячей линии» по вопросам приема граждан в дошкольные образовательные организации города Тюмени.
15 марта 2017 года с 14.00 до 18.00 будет организована работа «горячей линии» на тему: «Организация питания в образовательных учреждениях города Тюмени»

Фестиваль НАЦИОНАЛЬНОГО КОСТЮМА

пн., 03.02.2014

3  февраля 2014 года  в детском саду состоялся ФЕСТИВАЛЬ НАЦИОНАЛЬНОГО КОСТЮМА.

Учредителями фестиваля выступили: администрация детского сада,  редакция журнала "Мир национальностей", ОАО "Тюменский издательский дом", комитет по делам национальностей Тюменской области.

В дружной многонациональной семье детсадии относятся с уважением к представителям разных национальностей.

Целью данного фестиваля является формирование навыков адекватного, уважительного и доброжелательного отношения при взаимодействии с представителями разных культур, национальностей, вероисповеданий, социального статуса.

Более 15 национальностей были представлены на фестивале, 67 участников.

Жюри оценивало работы в следующих номинациях:

-национальный костюм детский;

-национальный костюм взрослый;

В рамках фестиваля были организованы разные выставки, которые отражали особенности каждой национальности.

Выставка  "НАЦИОНАЛЬНЫЙ БЫТ" познакомила детей и взрослых с атрибутами русского, казахского, армянского, татарского, украинского быта.

Режиссерская игра "Украинский хуторок" - интересная находка воспитателя Гирич Елены Владимировны в представлении украинского быта. Такая выставка была высоко оценена компетентным жюри Фестиваля и получила 1 место в номинации "Национальный быт"

Не оставила равнодушными гостей Фестиваля экспозиция "КУКЛА В НАЦИОНАЛЬНОМ КОСТЮМЕ". Каждый костюм неповторим и отражает особенности национальности в вышивке, орнаменте и украшениях.

Прочно сохраняются национальные особенности и традиции в кухне разных народов и Выставка "НАЦИОНАЛЬНОЕ БЛЮДО" яркое тому подтверждение.

Программа Фестиваля была очень разнообразной: представление национальных костюмов, песни, танцы, стихи - все это было очень интересно участникам и приглашенным гостям. Завершился праздник большим хороводом дружбы "Шире круг".

Все участники фестиваля были награждены Грамотами  и памятными подарками подарками. 3  специальных диплома были вручены представителем ООО Сбербанка России в номинациях: "За Верность традициям", "Индивидуальное отражение национального костюма".

старший воспитатель Самылина Т.Н

старший воспитатель Загородных М.В

Детский сад №133 города Тюмени

Корпус 1: 625031, Тюмень, ул. Менжинского, 55