Воспитание, если оно желает счастья человеку, должно воспитывать его не для счастья, а приготовить к труду жизни.

Константин Ушинский
22 марта 2017 года с 14.00 до 18.00 будет организована работа «горячей линии» по вопросам приема граждан в дошкольные образовательные организации города Тюмени.
15 марта 2017 года с 14.00 до 18.00 будет организована работа «горячей линии» на тему: «Организация питания в образовательных учреждениях города Тюмени»

1 июня - международный День защиты детей

ср., 01.06.2016

День защиты детей – праздник светлый, радостный, и дата его празднования, 1 июня, очень этому соответствует: начало лета, самого любимого детьми времени года. В России этот день не является официальным выходным.

В первую очередь, конечно, это праздник детей и для детей. Именно во имя детей, их счастья, радости и защищенной жизни и был учрежден этот праздник. Отмечают его практически все – все люди когда-то были маленькими, многие счастливы тем, что у них есть дети, и они могут о них заботиться, защищать их. И в Международный день защиты детей у всего человечества есть хороший повод еще раз заявить детям о своей любви и поддержке.

Предыстория праздника

Впервые о создании праздника для детей было заявлено в 1925 году на Всемирной конференции по вопросам благополучия детей в Женеве. И первый праздник был проведен 1 июня 1925 года. Помимо этого праздника, в мире также отмечаются: 20 ноября – Всемирный день ребенка, 16 июня – День защиты детей Африки, первое воскресенье апреля – День белых орхидей – праздник детей «из пробирки».

1 июня -День защиты детей начал регулярно отмечаться с 1950 года. Принято же решение об учреждении такого праздника в ноябре 1949 года на конгрессе Международной демократической федерации женщин. К празднованию в первый год присоединилась 51 страна мира.

Организация объединенных наций активно откликнулась на инициативу проведения Дня защиты детей. На международном уровне в 1959 году была принята Декларация прав ребенка, носящая рекомендательный характер относительно прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан. В 1989 году подписана Конвенция о правах ребенка, которая уже определяла обязанности государства перед подрастающим поколением. Документ содержит 54 статьи, регулирующие взаимоотношения детей и взрослых, их права и обязанности.

Немного о детях и их празднике

В День защиты детей все внимание окружающих взрослых обращено именно на детей: для них проводятся всевозможные развлекательные, культурно-массовые мероприятия, телевизионный и радио эфир наполнены детскими передачами, кино и мультфильмами. Многие учреждения и организации проводят акции, конкурсы, соревнования, направленные на вовлечение детей в общественную жизнь, способствующие укреплению дружбы и взаимопонимания между ребятами разных возрастов, а также родителями и детьми.

У Дня защиты детей есть свой флаг: на зеленом фоне разноцветные детские фигурки, стоящие на символическом земном шаре. Это символ единения наций на земле, терпимости и взаимопонимания.

В МАДОУ детском саду № 133 прошли мероприятия, посвященные Дню защиты детей.

Дети младших групп  встречали лето, играли в веселые игры с Тучкой и Солнышком.

Воспитанники старших групп  с клоунами  Кирюхой  и Андрюхой отправились в путешествие по стране детства, участвовали в веселой Олимпиаде и нарисовали "Волшебную, заоблачную страну".

Подвели итоги праздника на "Радуге талантов", где  мамы и папы, бабушки и дедушки могли ещё раз убедиться какие все дети талантливые и одаренные.

Сегодня ваш праздник, ребята!
Все дети огромной Земли
Друг к другу спешат с поздравлением,
Желая здоровья, любви!
И мы вам, родные, желаем, -
Растите и радуйте нас,
Пусть сбудутся ваши желанья
И мир будет добрым для вас!
Мы взрослые вам обещаем,
Во всём помогать, защищать,
И в сердце надеясь, мечтаем
Счастливыми вас воспитать!