"Культурное воспитание ребенка должно начинаться очень рано, когда ребенку очень далеко до грамотности, когда он только научился хорошо видеть, слышать и кое-что говорить"

А.С.Макаренко

22 марта 2017 года с 14.00 до 18.00 будет организована работа «горячей линии» по вопросам приема граждан в дошкольные образовательные организации города Тюмени.
15 марта 2017 года с 14.00 до 18.00 будет организована работа «горячей линии» на тему: «Организация питания в образовательных учреждениях города Тюмени»

Детский туризм

пт., 12.09.2014

ДЕТСКИЙ ТУРИЗМ В СИСТЕМЕ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ДОУ

Спорт, физическая культура — одни из самых эффективных средств профилактики заболеваний, укрепления здоровья, поддержания высокой работоспособности человека, профилактики психоэмоционального напряжения, а также нравственно-патриотического воспитания подрастающего поколения и подготовки их к защите Родины.

Туризм в детском саду,  содействует физическому, интеллектуальному, нравственному развитию ребенка.

Организация подобной работы в детском саду позволяет углубленно решать следующие задачи :

- расширять адаптационные и функциональные возможности детей путем развития основных органов и систем организма в ходе выполнения физических упражнений;

-совершенствовать естественные виды движений и обогащать двигательный опыт (учиться простейшим упражнениям туристского многоборья, выполнять двигательные задания педагога на ориентировку в пространстве);

-  развивать координационные способности и выносливость как основу физической подготовки ребенка — будущего туриста;

-  способствовать развитию психических процессов и расширять объем знаний в области физической культуры и туризма, краеведения;

-  формировать межличностные, в частности, дружеские отношения дошкольников в процессе игровой туристской деятельности, адаптированной к их возможностям.

В процессе решения данных задач воспитатель должен добиться, чтобы каждый ребенок почувствовал и полюбил движение, что поможет ему приобщиться к спорту,  к здоровому образу жизни, а значит будет способствовать становлению позиции созидателя в отношении собственного здоровья и здоровья окружающих.

Организуя в детском саду прогулки-походы  в природное окружение,  создаются условия для реализации заложенной организмом дошкольника активности, потребности в самоутверждении, предоставляют ребенку уникальную возможность развиваться, обогащать двигательный опыт, формировать у дошкольников навыки здорового образа жизни.

Детский туризм любимая тема воспитателя Иванчук Татьяны Николаевны

При планировании похода была  продумана организация времени: народные, подвижные игры и упражнения, как будут проходить привал, где будет расположен «костёр» и палатка. Накануне у детей царило радостное ожидание предстоящего путешествия, сообщили о цели путешествия родителям в  письме, где давалась инструкция как одеть ребенка в поход, что взять с собой. С детьми провели предварительную работу о технике безопасности, о правилах поведения в походе.

Дети подготовительной группы № 8 «Лесовичок» приняли непосредственное участие в сборах в поход. Помогали отбирать физкультурные пособия, распределяли их между собой.

Совместно с родителями Татьяна Николаевна придумали тему похода "К тайнам природы". Мамы помогли оживить сказочные образы, для большего погружения в сказочный лес. Данное взаимодействие в системе педагог - родитель наполняет прогулки-походы новым содержанием, позволяет использовать личный пример взрослых в физическом воспитании. Подобная работа способствует изучению педагогами положительного опыта семейного воспитания в укреплении здоровья детей.

Детский туризм это школа жизни для маленьких воспитанников, школа мужества, ведь каждый поход требует новых знаний и умений как от педагога, так и от воспитанников.

Татьяна Николаевна Самылина

Детский сад №133 города Тюмени

Корпус 1: 625031, Тюмень, ул. Менжинского, 55
Корпус 2: 625031, Тюмень, ул. Волочаевская, 48 корп 2