Выставка воинской Славы

Детский сад № 133 присоединился к новому социально-патриотическому проекту города Тюмени под названием «Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно…».  Идея проекта — создание Уголков воинской Славы в учреждениях дошкольного образования Тюменской области.

1 июля в России отмечается памятная дата – День ветеранов боевых действий. На сегодняшний день в России ветеранами боевых действий являются более 2-х миллионов человек.

И именно сегодня, в детском саду открылась передвижная тематическая выставка, посвящённая Дню ветеранов боевых действий.

На открытие выставки приехали гости: Захаров Сергей Васильевич председатель общественного совета Федерального партийного проекта «Историческая память» по Тюменской области и Мыцик Николай Сергеевич, руководитель местного отделения ООД «Бессмертный полк России» города Тюмени.

Дети и взрослые увидели экспонаты, отражающие военные события Великой Отечественной войны 1945 года и современности (Афганистана, Чечни и других государств) —  фотографии участников войны, фоторепортажи военных мест, наградные документы, письма с фронта, атрибуты солдатского быта, военного снаряжения и другое. Интерактивные страницы выставки познакомили с памятниками и мемориалами, установленными в городе Тюмени в честь участников военных событий.

Воспитанник детского сада Тонков Антон вместе со своим воспитателем Гирич Еленой Владимировной сегодня был экскурсоводом выставки. Антон, с гордостью рассказал о своих прадедушках, участниках ВОВ, о том, что хочет стать военным-танкистом и о том, как вместе с папой он изготовил макет исторического танка, с гордой надписью: «За Победу!».

Гости детского сада подарили детям и взрослым интересные познавательные книги о Тюменских дивизиях военного призыва 1941-1945 годов и о событиях современной войны. Антон Тонков принял в дар для оформления Уголка воинской Славы, красное Знамя Победы.

Наш долг помнить события всех войн, чтить память погибших, уважать защитников нашей Родины. А самое главное – знакомить детей с историей воинской славы России, тем самым воспитывая патриота своей страны.

старший воспитатель Загородных М.В

1 июля, 2022 by