Образовательная прогулка педагогов

8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. В детском саду № 133 этот день отмечен не только с детьми, но с педагогами.

День семьи — это повод организовать для педагогов образовательную прогулку. Образовательная прогулка прошла на многофункциональном развивающем пространстве детского сада «Поляна активности».

Педагоги вспомнили историю данного дня, о том, что, отмечают этот удивительный и древний праздник в честь супружеской пары Петра и Февронии, покровителей семьи, а так же обозначили какие воспитательные задачи решаются в работе с детьми в рамках такого дня.

Например, понятный образ для ребенка- МАТРЕШКА.  Матрешка- это истинно русская игрушка, символ материнства и семьи. Воспитатель Локтева Ксения Васильевна рассказала коллегам, как можно использовать образ матрешки в образовательном процессе. Матрешка- игрушка разборная. Чтобы добраться до следующей куклы, нужно терпеливо и настойчиво открыть её. Поэтому тут понадобятся — и усидчивость, и крепость пальчиков, и настойчивость, и смекалка.

Еще один важный образовательный и воспитательный элемент — это хоровод. Педагог-психолог Окунева Елена Анатольевна, провела для педагогов в зоне «ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ» развивающий мастер-класс по использованию хороводной практики в образовательном процессе с детьми. Хоровод интересная и полезная деятельность как для детей, так и для педагогов.  Для педагогического коллектива это – ЕДИНЕНИЕ, ВЗАИМОВЫРУЧКА, СОГЛАСОВАННОСТЬ, ДОВЕРИЕ.

Зона «ОТ ЗВУКА К МУЗЫКЕ», расположенная на «Поляне активности» удивила педагогов разнообразием нетрадиционных средств и форм музыкальной деятельности, с помощью которых можно решать развивающие, воспитательные и коррекционные задачи.

В зоне «ТВОРЧЕСТВА и РАЗВИТИЯ», воспитатель Мильниченко Татьяна Васильевна, организовала с педагогами творческие посиделки, показала, как можно изготовить семейный оберег- подкову, и провела образовательный экскурс по истории этого оберега. Подкова — символ достатка семьи.

Образовательная прогулка- одна из эффективных форм методической работы в летний период, позволяет педагогам расширять свой профессиональный кругозор по отдельной теме, обмениваться опытом организации краткосрочных тематических проектов с детьми и родителями, обсуждать актуальность воспитательных и образовательных задач.

Лето продолжается, и мы ждем новую образовательную прогулку.

старший воспитатель Загородных М.В

8 июля, 2022 by