Для Вас, родители!

Что может быть поводом для обращения в Службу ранней помощи?

Поводом для обращения в Службу ранней помощи могут быть:

— отставание в развитии ребенка;

— риск отставания в развитии, обусловленный состоянием здоровья ребенка (патология беременности, недоношенность, медицинский диагноз и т.п.) или особенностями жизненной ситуации ребенка и его ближайшего окружения (трудная социальная ситуация семьи, эмоциональные переживания родителей, долгая госпитализация ребёнка и т.п.);

— ваша обеспокоенность состоянием или поведением ребенка;

— вопросы, связанные с развитием и воспитанием ребенка.


Что такое отставание в развитии?

Традиционно принято выделять 5 областей развития:

— познавательное развитие;

— речь и коммуникация;

— моторное развитие;

— социально-эмоциональное развитие

— самообслуживание.

Процесс развития ребенка связан с изменениями в поведении и навыках ребенка в предсказуемые периоды времени. Отставание в развитии возникает тогда, когда в ожидаемый период времени ребенок не достиг определенных умений. Например, если нормальный диапазон для начала хождения составляет от 9 до 15 месяцев, а 20-месячный ребенок еще не начал ходить, то это будет считаться отставанием в моторном развитии.

Отставание в развитии может наблюдаться как в одной, нескольких, так и во всех пяти областях развития. Важно иметь в виду, что трудности в одной области могут влиять и на развитие в других областях. Например, отставание в освоении речи ребенка может привести к ограничениям во взаимодействии с другими детьми или взрослыми, что, в свою очередь, будет сказываться на его социально-эмоциональном опыте.


Кто мы и чем можем быть Вам полезны?

Служба ранней помощи (СРП) — подразделение МАДОУ д/с №133 города Тюмени,  осуществляющее психолого-педагогическое сопровождение семей, воспитывающих детей от 0 до 3-х лет с ОВЗ, имеющими отставание или риск отставания в развитии, испытывающими трудности поведения, адаптации, в т.ч детей-инвалидов их родителей (законных представителей)

Вместе со специалистами Службы ранней помощи Вы можете оценить развитие и состояние Вашего ребенка и принять решение о необходимости помощи и ее содержании.

Ранняя помощь

В детском саду 133, открыта служба Ранней помощи, она бесплатно помогает семьям с детьми от 0 до 3 лет, не посещающих детский сад. Направленна на: содействие физическому и психическому развитию детей, их вовлеченности в естественные жизненные ситуации, формирование позитивного взаимодействия и отношений детей и родителей, включение детей в среду сверстников и их интеграцию в общество, а также на повышение компетентности родителей и других непосредственно ухаживающих за ребенком лиц. Междисциплинарная команда, включающая в себя специалистов психолога, дефектолога, логопеда, диагностируют ребенка и помогают подобрать индивидуальные развивающие приемы, которые родитель может выполнять дома в повседневных делах, помогаю выстроить жизнедеятельность, домашнюю среду, так что бы она была максимально комфортной и развивающей. Уже доказано, что раннее выявление сложностей развития, помогает предотвратить нарушения в речевой и познавательной сфере.

Так же в детском саду кроме диагностики и консультирования родителей есть занятия для детей, индивидуальные и групповые, которые помогают им в вопросах речевого, познавательного развития, социализации к детскому саду. Для родителей это возможность научиться эффективному взаимодействию со своим малышом, ведь все занятия проходят совместно с ними, опираясь на возрастные особенности детей раннего возраста.

Первые годы жизни – необычайно важное время для развития ребенка. Именно в этом возрасте наиболее активно развивается мозг малыша. В этом возрасте малышу гораздо легче осваивать язык и речь, учиться самостоятельности и общению.

ЕСЛИ У ВАС ИЛИ У ВРАЧА ЕСТЬ КАКИЕ-ЛИБО ОПАСЕНИЯ ПО ПОВОДУ РАЗВИТИЯ МАЛЫША, или вопросы, связанные с воспитанием, ОБРАЩАЙТЕСЬ ЗА ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ПОМОЩЬЮ КАК МОЖНО РАНЬШЕ!

Ранний возраст – это золотое время, когда каждая минута, проведенная с ребенком это вклад в его успешное будущее!

10 марта, 2023 by admin