Домашнее визитирование

Специалисты консультативного центра «Инсайт» провели выездную консультацию.

Уникальность наших выездных бригад состоит в оказании консультационной помощи, для многодетных семей, родителей детей раннего дошкольного возраста у которых нет возможности с маленьким ребенком приехать в консультативный пункт, либо ситуации в которых требуется помощь в естественных жизненных условиях. Работая на дому, консультант фактически попадает в жизнь родителя и ребенка и ему становится проще распознать причину тех или иных проблем, дать рекомендации и помочь в той или иной проблеме. Первичная помощь может происходить дома, после нее даются рекомендации для развития и решения проблемы, либо в консультативном центре, после запроса и первичного приема, может быть назначена консультации в домашних условиях, для того что бы оказать помощь в естественных жизненных условиях.

У нас сформированы следующие выездные консультации по вопросам:

1. Развития и воспитания детей от 0 до 3 лет. В ситуациях, когда ребенок маленький и у родителя нет возможности выехать в консультационный пункт, специалист может выехать на дом и провести скрининг ребенка дать рекомендации по развитию и воспитанию ребенка, при проблемах (сложностях) в развитии составляется индивидуальная программа, по которой родитель может заниматься с ребенком в домашних условиях.

2. Развитие навыков самостоятельности в естественных жизненных условиях. После первичного приема выявляются такие проблемы как: сложности в овладении туалетом, приеме пищи, одевание на прогулку, самостоятельной игровой деятельности. Наши специалисты помогают наладить эти процессы в естественных жизненных условиях. Организация среды и правил с учетом особенностей детского возраста и развития ребенка, что бы облегчить самостоятельное выполнение рутин.

3. Структурирование пространства дома, комнаты для развития и воспитания детей. Очень важно для развития ребенка как организованна дома среда. Наши специалисты дают рекомендации как организовать среду, рабочее место с учетом особенностей развития, возраста. Выбор места для занятий, что бы ни чего не отвлекало, удобство стола, стула, либо это коврик для занятий. Организация игрушек, закрытая или открытая система хранения. Определенная система правил, понимание и выполнение которых значительно повышает эффективность жизнедеятельности ребенка. Применение визуальных подсказок.

22 декабря, 2021 by admin