Дополнительная общеобразовательная программа Танцевальный кружок

Наименование образовательной программыДополнительная общеразвивающая программа «Танцевальный кружок»
Форма обученияОчная
Нормативный срок обучения9  месяцев
Срок действия государственной аккредитации образовательной программы (при наличии государственной аккредитации), общественной, профессионально-общественной аккредитации образовательной программы (при наличии общественной, профессионально-общественной аккредитации)В соответствии со ст. 92 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» государственная аккредитация образовательной программы не проводится
Общественная, профессионально-общественная, аккредитация образовательной программы не проводилась
Язык(и), на котором(ых) осуществляется образование (обучение)русский
Учебные предметы, курсы, дисциплины (модули), предусмотренные образовательной программойНе предусмотрены
Практика, предусмотренная образовательной программойНе предусмотрены
Описание образовательной программы
Программа направлена на удовлетворение индивидуальных потребностей, обучающихся: выявление, раскрытие и развитие специальных (художественных) способностей каждого воспитанника, развитие личности дошкольника.
Информация об учебном плане
Программа рассчитана на детей в возрасте от 2 до 7 лет. Срок реализации – 12 месяцев.  Длительность одного учебного часа в младшей группе – 10 минут; во второй младшей группы – 15 минут, средняя группа – 20 минут,  старшей группе — 25 минут, подготовительной группе – 30 минут.
Общее количество учебных занятий в год 96 часа.
Аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю), практики, в составе образовательной программы)В дошкольном возрасте активно развиваются специальные способности детей, прежде всего художественные. Дошкольное детство создает благоприятные условия для их формирования. Дошкольник включен во все многообразие художественных видов деятельности. Он поет, танцует. Это создает возможность для проявления специальных способностей, в том числе музыкальных. Высшим проявлением способностей является талант. Возможность выразить свои чувства в танце, внимательно слушая музыку, в огромной степени способствует эмоциональному, духовному, физическому развитию дошкольника. Сочетание духовного и физического необходимо для развития личности ребенка. Работа с детьми по обучению музыкально-ритмическим навыкам показала, что в каждом ребенке заложен огромный эмоциональный, творческий, физический потенциал. Задача хореографа – создать условия для его раскрытия и развития.
Информация о календарном учебном графикеРежим проведения занятий: среда. Количество возрастных групп -4 Начало учебного года 01.09. Продолжительность учебного года -52 недели Окончание учебного года -31.08. Недельная образовательная нагрузка занятий -2. Объём недельной образовательной нагрузки (в неделю). Вторая младшая группа -30 минут, средняя группа — 40 минут, старшая группа – 50 минут, подготовительная группа-60 минут.
Информация о методических и иных документах, разработанных учреждением для обеспечения образовательного процесса
Играем и танцуем. Игры, танцы и упражнения для детей дошкольного возраста. М., 1984.
Горшкова Е. Учимся танцевать. Путь к творчеству. – М.,1993 г.
Ерохина О.В. Школа танцев для детей. Мир вашего ребенка. «Феникс» ,2003 г.
13 октября, 2021 by admin