Дополнительная общеобразовательная программа Подготовка к школе

Наименование образовательной программыДополнительная общеразвивающая программа  Подготовка к школе»
Уровень образованияДошкольное
Форма обученияОчная
Нормативный срок обучения9 месяцев
Срок действия государственной аккредитации образовательной программы (при наличии государственной аккредитации), общественной, профессионально-общественной аккредитации образовательной программы (при наличии общественной, профессионально-общественной аккредитации)В соответствии со ст. 92 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» государственная аккредитация образовательной программы не проводится
Общественная, профессионально-общественная, аккредитация образовательной программы не проводилась
Язык(и), на котором(ых) осуществляется образование (обучение)русский
Учебные предметы, курсы, дисциплины (модули), предусмотренные образовательной программойНе предусмотрены
Практика, предусмотренная образовательной программойНе предусмотрены
Описание образовательной программы
Программа направлена на удовлетворение индивидуальных потребностей, обучающихся: Всестороннее гармоничное развитие детей, подготовка их к переходу на качественно новый этап развития от игровой к учебной деятельности, в соответствии с запросами и требованиями современной школы, в рамках реализации нового образовательного стандарта второго поколения, позволяющих детям в дальнейшем успешно овладеть школьной программой.
Информация об учебном плане
Программа рассчитана на детей в возрасте от 6 до 7 лет. Срок реализации – 9 месяцев.  Длительность одного учебного часа:
для детей 6-7 лет — 30 минут
Общее количество учебных занятий в год 96
Аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю), практики, в составе образовательной программы)Одним из подходов, которые помогают воспитать человека с активной жизненной позицией, культурного, компетентного, творческого, является развитие кружковой работы детского сада. Это позволяет максимально приблизить к ребенку и его родителям возможность получить не только базовое дошкольное образование, но и развить его индивидуальные способности, проявить творческий потенциал, укрепить здоровье. Кружковая работа – это деятельность детей, которая организуется в свободное от занятий время, обычно во второй половине дня. Занятия в кружках, и студиях позволяют ребёнку раскрыться, а взрослым увидеть весь спектр его истинных возможностей и сферу будущих интересов.
Информация о календарном учебном графикеНачало учебного года 01.09. Продолжительность учебного года -38 недель Окончание учебного года -31.08. Недельная образовательная нагрузка – 2 занятия.
Информация о методических и иных документах, разработанных учреждением для обеспечения образовательного процессаН.Е. Веракса, Т.С. Комарова, М.А. Васильева. Основная общеобразовательная
программа дошкольного образования «От рождения до школы». — М.: МозаикаСинтез, 2010 г. — 224 с.
Колесникова Е.В. Математика для детей 6-7 лет: Методическое пособие к
рабочей тетради. – М.: ТЦ Сфера, 2014. – 96 с.
Колесникова Е.В. «Я решаю логические задачи» – М.: ТЦ Сфера, 2014. – 48 с.
Колесникова Е.В. «Я считаю до 20» — М.: ТЦ Сфера, 2014. – 64 с.
Колесникова Е.В. «Развитие звуко – буквенного анализа» — М.: Ювента, 2014. –
80 с.