Дополнительная общеобразовательная программа Бумажные фантазии

Наименование образовательной программыДополнительная общеразвивающая программа  «Бумажные фантазии»
Форма обученияОчная
Нормативный срок обучения12 месяцев
Срок действия государственной аккредитации образовательной программы (при наличии государственной аккредитации), общественной, профессионально-общественной аккредитации образовательной программы (при наличии общественной, профессионально-общественной аккредитации)Срок действия государственной аккредитации образовательной программы (при наличии государственной аккредитации), общественной, профессионально-общественной аккредитации образовательной программы (при наличии общественной, профессионально-общественной аккредитации)
Язык(и), на котором(ых) осуществляется образование (обучение)русский
Учебные предметы, курсы, дисциплины (модули), предусмотренные образовательной программойНе предусмотрены
Практика, предусмотренная образовательной программойНе предусмотрены
Описание образовательной программы
Программа направлена на удовлетворение индивидуальных потребностей, обучающихся: развитие художественно-эстетического мышления детей, посредством работы с бумагой. Сформировать у детей  чувство успеха,  уверенности в себе, пробудить желание постоянно творить.
Информация об учебном плане
Программа рассчитана на детей в возрасте от 5 до 7 лет. Срок реализации – 9 месяцев.  Занятия проводятся – 1 раз в неделю  Длительность одного учебного в старшей группе — 25 минут, подготовительной группе – 30 минут.
Общее количество учебных занятий в год-  36 часов.
Аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю), практики, в составе образовательной программы)Занятия бумагопластикой помогают сформировать у ребенка  новое  мышление, способствуют развитию  визуальной культуры, навыками и умениями  художественного творчества. Ребенок с детских лет учится  находиться в гармонии с природой, начинает ценить и беречь культуру прошлого и настоящего, художественно преобразовывать окружающий мир. Основами цветоведения, законами композиции и приемами работы с бумагой. А самое главное,  они изучают источники идей, взятых как из мира естественных природных форм, так и искусственно созданных человеком, происходящих из мира художественной культуры. В первую очередь, они учатся видеть и мыслить, а затем – творить.
Информация о календарном учебном графике Режим проведения занятий: один раз в неделю Начало учебного года: 01.09  Окончание учебного года -31.08. Продолжительность учебного года -36 недель Недельная образовательная нагрузка занятий -1. Объём недельной образовательной нагрузки (в неделю) Старшая группа – 25 минут, подготовительная группа-30 минут Сроки проведения мониторинга: 2 неделя сентября (первичный) 3 неделя мая (вторичный)
Информация о методических и об иных документах, разработанных учреждением для обеспечения образовательного процесса, о реализуемых образовательных программах с указанием учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, предусмотренных образовательной программойДжейн Дженкинс. “Поделки и сувениры из бумажных ленточек”.-«Просвещение», Москва 1982. Мелик-Пашаев А.А., Новлянская З.Н. Ступеньки к творчеству. «Искусство в школе», Москва 19 С. Соколова . Аппликация и мозаика. – М.:Издательство Эксмо; СПб.; Валерии СПД, 2003.- 176 с С. Соколова.  Игрушки из бумаги. М.: Издательство Эксмо; СПб.: Валерии СПД; 2003.-240 с. Зайцева А.А. «Искусство квилинга: магия бумажных лент», М.: Эксмо, 2009;
13 октября, 2021 by admin