Дополнительная общеобразовательная программа Фантазия

Наименование образовательной программыДополнительная общеразвивающая программа  «Фантазия»
Форма обученияОчная
Нормативный срок обучения12 месяцев
Срок действия государственной аккредитации образовательной программы (при наличии государственной аккредитации), общественной, профессионально-общественной аккредитации образовательной программы (при наличии общественной, профессионально-общественной аккредитации)Срок действия государственной аккредитации образовательной программы (при наличии государственной аккредитации), общественной, профессионально-общественной аккредитации образовательной программы (при наличии общественной, профессионально-общественной аккредитации)
Язык(и), на котором(ых) осуществляется образование (обучение)русский
Учебные предметы, курсы, дисциплины (модули), предусмотренные образовательной программойНе предусмотрены
Практика, предусмотренная образовательной программойНе предусмотрены
Описание образовательной программы
Программа направлена на удовлетворение индивидуальных потребностей, обучающихся: обеспечить, начиная с дошкольного возраста, целостное и всестороннее развитие творческих способностей ребёнка.
Информация об учебном плане
Программа рассчитана на детей в возрасте от 5 до 7 лет. Срок реализации – 9 месяцев.  Занятия проводятся – 1 раз в неделю  Длительность одного учебного в старшей группе — 25 минут, младшей группе- 15 минут, в средней группе – 20 минут.
Общее количество учебных занятий в год-  36 часов.
Аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю), практики, в составе образовательной программы)Эффект изотерапии заключается в том, что при выборе задач педагог исходит из физического состояния ребёнка на текущий момент его творческой активности, душевной расположенности. В процессе работы с тканью, бумагой, природным материалом дети познают свойства разных материалов, возможности их преобразования и использования в различных композициях. В процессе создания поделок, работ у детей закрепляются знания эталонов формы и цвета, формируются четкие и достаточно полные представления о предметах и явлениях окружающей жизни. Дошкольники учатся сравнивать различные материалы между собой, находить общее и различия, создавая поделки одних и тех же предметов из бумаги, ткани, листьев, коробок. Работа с разными материалами позволяет развивать у детей трудовые умения и навыки: пользования клеем и кисточкой, приемом соединения деталей и поделок, создания выразительного образа в разных техниках. Каждое занятие строится таким образом, чтобы ребёнок был заинтересован в контакте, творчестве, поощрении. С помощью педагога дошкольник  совершает творческое усилие (пусть небольшое) и учится оценивать результат.
Информация о календарном учебном графикеРежим проведения занятий: один раз в неделю Начало учебного года: 01.09  Окончание учебного года -31.08. Продолжительность учебного года -36 недель Недельная образовательная нагрузка занятий -1. Объём недельной образовательной нагрузки (в неделю)  в старшей группе — 25 минут, младшей группе- 15 минут, в средней группе – 20 минут.
Сроки проведения мониторинга: 2 неделя сентября (первичный) 3 неделя мая (вторичный)
Информация о методических и иных документах, разработанных учреждением для обеспечения образовательного процессаБрыкина Е.К «Творчество детей в работе с различными материалами  Никологорская О. Основы художественного ремесла «Волшебные краски» изд. «АСТ – пресс». Комарова Т.С. «Изобразительное искусство детей в детском саду и школе». Петрова И.М «Объемная аппликация», изд-во «Детство-пресс» Нищева Н.В. «Разноцветные краски» изд. «Детство – пресс». Перевертень Г.И «»Самоделки из бумаги» Косминская, Н.Б.Халезова.  Основы изобразительного искусства и методика руководства изобразительной деятельностью детей. М., изд. «Просвещение».
13 октября, 2021 by admin