Дополнительная общеобразовательная праграмма Футбол

Наименование образовательной программыДополнительная общеразвивающая программа  «Футбол»
Уровень образованияДошкольное
Форма обученияОчная
Нормативный срок обучения9 месяцев
Срок действия государственной аккредитации образовательной программы (при наличии государственной аккредитации), общественной, профессионально-общественной аккредитации образовательной программы (при наличии общественной, профессионально-общественной аккредитации)В соответствии со ст. 92 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» государственная аккредитация образовательной программы не проводится
Общественная, профессионально-общественная, аккредитация образовательной программы не проводилась
Язык(и), на котором(ых) осуществляется образование (обучение)русский
Учебные предметы, курсы, дисциплины (модули), предусмотренные образовательной программойНе предусмотрены
Практика, предусмотренная образовательной программойНе предусмотрены
Описание образовательной программы
Программа направлена на удовлетворение индивидуальных потребностей, обучающихся: создать условия для усвоения первоначальных знаний в области футбола.
Информация об учебном плане
Программа рассчитана на детей в возрасте от 3 до 7 лет. Срок реализации – 9 месяцев. Длительность одного учебного часа:
для детей 3-4 лет — 15 минут, для детей 4-5 лет -20 минут, для детей 5-6 лет -25минут, для детей 6-7 лет — 30 минут
Общее количество учебных занятий в год 96
Аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю), практики, в составе образовательной программы)Новизна данной программы состоит в организационном аспекте игры в футбол. Данная программа построена на современных образовательных технологиях, которые отражены в принципах обучения (индивидуальности, доступности, преемственности, результативности),  формах и методах обучения (активных методах обучения, дифференцированного обучения, занятиях, конкурсах, соревнованиях и т.д.), методах контроля и управления образовательным процессом (анализе результатов деятельности детей), средствах обучения (перечне необходимого оборудования, инструментов и материалов в расчете на объединение обучающихся). Актуальность программы состоит в том, что приобщение к спорту с раннего детства дает человеку физическую закалку, воспитывает ловкость, четность и быстроту реакции, повышает активность, развивает чувство дружбы, т.е развивает качества, так необходимые ребенку во взрослой жизни.
Информация о календарном учебном графикеНачало учебного года 01.09. Продолжительность учебного года -38 недель Окончание учебного года -31.08. Недельная образовательная нагрузка – 2 занятия.
Информация о методических и иных документах, разработанных учреждением для обеспечения образовательного процесса500 игр и эстафет. Под редакциейВ.В. Кузина., С.А.Полиевского.М.
«Физкультура и спорт». 2000г.
Андреев СИ. Футбол — твоя игра. — М.: Просвещение, 1989.
Байбородова Л.В., Бутин И.М., Леонтьева Т.Н., Масленников СМ. Методика обучения физической культуре: 1-11 классы: Методическое пособие. — М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2004.
Боген М.М. Обучение двигательным действиям. — М.: Физкультура и
спорт, 1985.
Верхошанский Ю.В. Основы специальной физической подготовки
спортсменов. — М.: Физкультура и спорт, 1988.
Видянкин М.В. Внеклассные мероприятия в средней школе. — Волгоград:
Учитель,
Волков Л.В. Теория и методика детского и юношеского спорта. — Киев:
Олимпийская литература, 2002.
МГАФК. – М. : [б.и.], 2006. – 112 c.Программа интегративного курса физического воспитания для начальной школы на основе футбола. Авторы
– составители: Грибачева М.А., Круглыхин В.А. Москвы. 2011.
Назаренко Л.Д. Оздоровительные основы физических упражнений. —
М.: ВЛАДОС-ПРЕСС, 2003.
10.Основы управления подготовкой юных спортсменов / Под ред.
М.Я. Набатниковой. — М.: Физкультура и спорт, 1982.
11.Подвижные игры. Былеева Л.А., Яковлев В.,Москва « Физкультура и
спорт». 1965.
12.Спортивные игры. Техника, тактика обучения: Учеб. для студентов
пед. вузов / Под ред. Ю.Д. Железняка, Ю.М. Портнова. — М.: АКАДЕМИЯ, 2001.
13.Футбол. Учебник для институтов физической культуры. Под общ.ред.
М.С. Полишкиса, В.А.Выжгина. М. Физкультура, образование и наука.
1999.
14.Юный футболист: Учеб. пособие для тренеров / Под ред. А.П. Лаптева и
А.А. Сучилина. — М.: Физкультура и спорт, 1983.
Информация о численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами0 чел.
13 октября, 2021 by admin