Игры с волшебным рисом (группа «Ромашка»)

Развитие восприятия и мелкой моторики является одной из первостепенных задач педагогов в детском саду. Знакомясь с различными сыпучими материалами, ребенок получает массу тактильных ощущений, развивает фантазию и воображение.

В старшей группе «Ромашка» прошло увлекательное и необычное занятие с использованием риса. Но не простого риса, а волшебного! Ведь он очень яркий и разноцветный: красный, синий, желтый и зеленый!

Ребята выполняли различные упражнения с сенсорной коробкой: смогли исследовать такой необычный рис – рассмотреть и потрогать, пересыпали его из коробки в чашку с помощью ложки, закапывали в нем игрушки и камешки, сортировали предметы по цвету, откапывали спрятанные игрушки и просто играли с рисом. Дети использовали щипцы, которыми подцепляли игрушки, развивая мелкую моторику своих пальчиков. Такое занятие очень понравилось ребятам, а с такой сенсорной коробкой можно играть не один день!

Дети смастерили своими руками поделки из бумаги, пены для бритья и цветного риса – яркое эскимо. Ребята очень аккуратно наносили на заготовку пену, используя шпатель, и посыпали мороженое посыпкой-рисом. Эскимо получилось как настоящее! Такая деятельность подарила всем участникам занятия массу положительных эмоций!

воспитатель: Мильниченко Т.В., учитель-дефектолог: Гурбанова М.В.

11 февраля, 2022 by