Мини-музей книг Агнии Барто

В преддверии Дня рождения известной поэтессы Агнии Львовны Барто в детском саду был создан мини-музей книг Агнии Барто.
Цель музея : Знакомство и формирование интереса к творчеству Агнии Барто, расширение знаний и потребность в чтении произведений.
Задачи музея : • Познакомить и расширить знания детей о творчестве Агнии Барто;
•Развивать способность понимать и чувствовать настроение произведения, умение выразительно наизусть рассказывать стихотворение;
•Воспитывать любовь к чтению, бережное отношение к книге, нравственных качеств детей дошкольного возраста;
•Расширять представление об окружающем мире;
•Воспитывать бережное отношение к игрушкам, эмоциональную отзывчивость и чувства сопереживания.
Читая стихи Агнии Барто, ребенок обязательно увидит, кому следует подражать, а на кого лучше не быть похожим. Поэтесса создает выразительные портреты детей, раскрывает глубину их переживаний, подмечая черты детской психологии. На произведениях А.Л.Барто выросло не одно поколение детей, в том числе и мы. Осмысливая ее произведения, ребенок учится жить, мыслить и оценивать свои поступки. Творчество Агнии Барто оказывает большое влияние на развитие ребенка как личности. Произведения Агнии Барто для детей дошкольного возраста легки в восприятии, без филосовского смысла, эмоционально насыщены, не сложны в разыгрывании сюжетов, пронизаны чувствами, которые рождают человечность…Стихи Агнии Барто написаны простым языком про детей, и для детей, о том, что их интересует, то чем они живут, и во что играют. Они воспитывают детей, учат их трудолюбию, прилежности, честности. Стихи палочка — выручалочка родителям, бабушкам и дедушкам. Агния Барто — единственная детская поэтесса, которая своими стихами разговаривает с детишками на их родном языке, как будто ровестница. Она — первый писатель, с которым знакомится ребенок, а потом, вырастая непременно читает ее стихи своим детям и внукам. Поэтому стихи Агнии Львовны Барто и сегодня интересны детям и взрослым.

Воспитатель Наталья Валентиновна Щеглова

15 февраля, 2024 by