Основная образовательная программа дошкольного образования

Наименование образовательной программы  Основная образовательная программа дошкольного образования МАДОУ детского сада № 133 города Тюмени
Уровень образованияДошкольное
Форма обучения  Очная, дневная
Нормативный срок обучения  4 года
Срок действия государственной аккредитации образовательной программы (при наличии государственной аккредитации), общественной, профессионально-общественной аккредитации образовательной программы (при наличии общественной, профессионально-общественной аккредитации)  В соответствии со ст. 92 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» государственная аккредитация образовательной программы не проводится   Общественная, профессионально-общественная, аккредитация образовательной программы не проводилась
Язык(и), на котором(ых) осуществляется образование (обучение)  Русский
Учебные предметы, курсы, дисциплины (модули), предусмотренные образовательной программой  Не предусмотрено.
Практика, предусмотренная образовательной программой  Не предусмотрено
Использование при реализации образовательной программы электронного обучения и дистанционных образовательных технологийПри реализации образовательной программы используется электронное обучение и дистанционные образовательные технологии   ситуативно, по мере возникающей необходимости.
Описание образовательной программы    Основная образовательная программа дошкольного образования муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения детского сада №133 города Тюмени (далее – Программа) разработана в соответствии с ФГОС дошкольного образования и с учетом Федеральной образовательной программы дошкольного образования (далее – Федеральная программа) на основе инновационной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, Э.М.Дорофеевой.
Обязательная часть Программы соответствует Федеральной программе, ее объем в соответствии с ФГОС ДО составляет не менее 60% от общего объема Программы.
Часть, формируемая участниками образовательных отношений, составляет не более 40% и ориентирована:
—  на специфику региональных условий;
—  на сложившиеся традиции ДОО;
—  на выбор парциальных образовательных программ и форм организации работы с детьми, которые в наибольшей степени соответствуют потребностям и интересам детей, а также возможностям педагогического коллектива и ДОО в целом.
Реализация Программы предусматривает взаимодействие с разными субъектами образовательных отношений, осуществляется с учётом принципов ДО, зафиксированных во ФГОС ДО.
Программа является основой для преемственности уровней дошкольного и начального общего образования.
Информация об учебном плане    Максимально допустимый объем непосредственно образовательной деятельности — для детей 3-го года жизни — не более 10 минут, для детей 4-го года жизни — не более 15 минут, — для детей 5-го года жизни — не более 20 минут, — для детей 6-го года жизни — не более 25 минут — для детей 7-го года жизни — не более 30 минут. Максимально допустимый объем дневной суммарной образовательной нагрузки в младшей группе — 20 минут, во второй младшей и средней группах не превышает 30 и 40 минут соответственно, в старшей и подготовительной 45 минут и 1, 5 часа соответственно. Перерывы между периодами непосредственно образовательной деятельности — не менее 10 минут.
Аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю), практики, в составе образовательной программы)  Не предусмотренно
Информация о календарном учебном графике  В календарном учебном графике отражены: регламентирование образовательного процесса: режим работы групп, начало и окончание учебного года, продолжительность учебной недели, продолжительность каникул, сроки летней оздоровительной работы, продолжительность образовательной деятельности (одного занятия) и максимально допустимый объем образовательной нагрузки в первой и во второй половине дня,  в соответствии с СанПиН.
Информация о методических и иных документах, разработанных учреждением для обеспечения образовательного процесса  Рабочая программа воспитания, годовой учебный график, учебный план, календарный план воспитательной работы.
Информация о численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами2 чел.

Основная образовательная программа дошкольного образования

Краткая презентация программы