О вебинарах проекта «Пространство осознанного родительства «ИНСАЙТ»

Одним из эффективных видов консультирования является вебинар. Вебинар – проведение онлайн-встреч, занятий, консультаций или презентаций через интернет в режиме реального времени, с использованием дополнительного технического оборудования — микрофона и камеры.

В рамках проекта «Пространство осознанного родительства «ИНСАЙТ» были проведены девять запланированных консультаций в форме вебинара:

20.10.2021 г. Специалист консультационного центра Гётте Мария Николаевна провела дистанционную консультацию по теме «Развитие малыша первого года жизни». Участники дистанционной встречи получили ответы на вопросы: нужны ли ребенку ходунки, какие игрушки лучше покупать малышу.

27.10.2021 г. Педагог-психолог Зырянова Анита Викторовна и учитель-дефектолог Гурбанова Маргарита Витальевна провели вебинар-консультацию по теме: «Мама, я хочу в детский сад». Участники дистанционной встречи получили информацию об адаптации ребенка к детскому саду.

03.11.2021 г. Педагог-психолог Окунева Елена Анатольевна провела вебинар «Семья — крепкий корабль с надежной командой».  Во время консультации участники обсудили, что такое социализация и какие социальные институты проходит ребенок в ходе своего взросления. Познакомились с этапами психосоциального развития личности. Обсудили самый важный базовый этап социализации ребенка — дошкольное детство. Изучили, что может сделать семья, чтобы ребенок постепенно и гармонично встраивался в общество, чувствовал себя в нем уверенно и раскрывал все свои способности. Узнали, как родительская авторитетность отличается от авторитарности и как эти качества влияют на дальнейшую реализацию их детей в обществе. Познакомились с возможностями улучшения детско-родительских взаимоотношений, в том числе со способами предотвращения конфликтов.

10.11.2021 г. Педагог-психолог Зырянова Анита Викторовна и учитель-дефектолог Гётте Мария Николаевна провели вебинар «Развитие ребенка раннего возраста». Данный вебинар стал продолжением темы развития детей раннего возраста. Специалисты рассказали об основных направлениях развития ребенка от года до 3 лет: какие формируются умения у малыша в этом возрастном этапе, на что особенно обратить пристальное внимание, какие игры и игрушки помогут малышу гармонично развиваться.

17.11.2021 г. Педагог-психолог Окунева Ольга Анатольевна и учитель-дефектолог Гётте Мария Николаевна провели вебинар «Кризисы в развитии ребенка в 1 год, 3 года, и 7 лет. Нежелательное поведение детей в эти периоды». Специалисты обсудили, что такое кризис, его роль и значение для развития личности. Обсудили характеристики возрастных кризисов у детей в 1 год, в 3 года и 7 лет. Познакомили с маркерами проблемного поведения детей разного возраста, начиная с младенчества.

24.11.2021 г. Специалисты консультационного центра (учителя-дефектологи) Брылина Елена Николаевна и Гурбанова Маргарита Витальевна. провели вебинар «Играем, развиваемся, умнеем». Во время встречи специалисты рассказали по каким линиям идет развитие детей от 3 до 5 лет; обсудили, какие знания, умения, навыки формируются в этом возрасте и на какие трудности стоит обратить пристальное внимание; дали рекомендации при помощи каких игр и упражнений можно гармонично развивать ребенка.

01.12.2021 г. Специалисты консультационного центра педагог-психолог Зырянова Анита Викторовна и учитель-дефектолог Брылина Елена Николаевна провели вебинар «К школе готов!». Специалисты рассказали о том, по каким линиям идёт развитие детей от 6 до 7 лет; обсудили, какие знания, умения и навыки формируются в этом возрасте и на какие трудности стоит обратить пристальное внимание; дали рекомендации при помощи каких игр и упражнений родители могут помочь ребенку развиваться гармонично, а также подготовить его к школе.

08.12.2021 г.  Педагог-психолог Зырянова Анита Викторовна провела вебинар «Сотворчество родителей и детей в семье». Участники дистанционной встречи получили ответы на вопросы: как совместное творчество влияет на развитие детей раннего и дошкольного возраста; какие знания, умения и навыки формируются у ребенка в процессе творческой деятельности; какие нетрадиционные техники рисования можно использовать в домашних условиях. Во второй части было проведено практическое задание, во время которого родители вместе со своими детьми смогли сделать поделку в нетрадиционной технике.

В завершении консультаций родителями были заданы уточняющие вопросы. Желающим более подробно разобраться в данных темах было предложено обратиться на индивидуальную консультацию.

Участники вебинаров – специалисты (учителя-дефектологи и педагоги-психологи) проекта «Пространство осознанного родительства «ИНСАЙТ» и родители детей раннего и дошкольного возраста.

. Записи всех вебинаров и презентации представлены на официальном сайте Консультационного центра МАДОУ ДС № 133 города Тюмени. Консультации по темам: «Мама, я хочу в детский сад» (27.10.2021 г.); «Играем, развиваемся, умнеем» (24.11.2021 г.); «Кризисы в развитии ребенка» (17.11.2021 г.); «Семья — крепкий корабль с надежной командой» (03.11.2021 г.) представлены также в формате подкастов (аудио-запись), которые можно прослушать в любое время.

6 января, 2022 by admin