Экскурсия в Ембаевский музей

17 апреля 2022 г., в рамках реализации проекта «Детский сад — территория изучения истории» ребята детского сада № 133 вместе с педагогами и родителями посетили музей села Ембаево. Для многих это был первый поход в Ембаевский сельский музей. Никто не знал, что ждало их внутри, все были в ожидании и нетерпении увидеть всё поскорей.

Ребята и родители узнали, что музей открыт для посетителей с 1996 года. Создала музей жительница села Ембаево Венера Адиятовна Биктимирова — ветеран педагогического труда, отличник просвещения РСФСР. Это единственный музей в Тюменской области, раскрывающий историю и культуру сибирских татар. Он расположен в здании бывшего Магометанского духовного училища конца XIX века.

Ребятам удалось подробно рассмотреть то, что хранится в фондах коллекции прикладного искусства, этнографии, культовых предметов, живописи и скульптуры, нумизматики, а также редкие и уникальные предметы, отражающие историю и культуру татарского народа и имеющие историческую и духовную ценность: учебники на арабском языке, метрические книги села Ембаево начала XX века, национальная одежда (головные уборы, обувь), которую ребята смогли примерить и сделать фотографии на память.

Желающие также смогли посетить мечеть. После окончания экскурсии ребята и родители поблагодарили экскурсовода за подробные рассказы и попрощались. Все были в восторге от посещения музея. Осталось много впечатлений от увиденных экспонатов.

Воспитатель Кильметова Джамиля Рафаэловна

18 апреля, 2022 by