Лучший способ сделать детей хорошими – это сделать их счастливыми

Оскар Уайлд
22 марта 2017 года с 14.00 до 18.00 будет организована работа «горячей линии» по вопросам приема граждан в дошкольные образовательные организации города Тюмени.
15 марта 2017 года с 14.00 до 18.00 будет организована работа «горячей линии» на тему: «Организация питания в образовательных учреждениях города Тюмени»

Крупотерапия

пн., 26.09.2016

Игра с песком  – это естественная и доступная для каждого ребенка форма деятельности.  Из него можно строить целые замки, писать различные слова, создавать рисунки.  Пескотерапия – это один из методов лечения искусством, который строится на теории Юнга о том, что «каждый предмет внешнего мира вызывает какой-либо символ в глубине бессознательного».

В нашей группе мы заменили песок крупами (манка, гречка,рис) и назвали это «крупотерапией». Создание  композиций не требует особенных умений, здесь не ошибешься и не сделаешь что-то не так.  Крупотерапия не ограничена словами, один образ выразит больше, чем сотня слов. Так же это дополнительно способствует развитию мелкой моторики и массажирует кончики пальцев. Для детей с задержкой психо-речевого развития и и детей с расстройствами аутистического спектра(РАС), во время игр с крупой, обучающий материал становится более доступным. Обобщение, классификация предметов дается легко, психологические процессы протекают более спокойно, повышается уровень вербальной памяти, внимания, восприятия. Совместное выполнение заданий способствуют развитию коммуникативной функции, воспитывает уважительное отношение друг к другу и умение работать сообща.

В работе с крупой можно использовать стеклянные камни МАРБЛС и мелкие игрушки, это вызывает у детей ещё больший интерес.

воспитатель Мильниченко Т.В

учитель-дефектолог Баянова Л.В

Детский сад №133 города Тюмени

Корпус 1: 625031, Тюмень, ул. Менжинского, 55