XXII Всероссийский съезд уполномоченных по правам ребенка

3 -4 апреля в Тюмени состоялся XXII Всероссийский съезд уполномоченных по правам ребенка. Два дня актуальные проблемы детства и семьи обсуждали региональные детские уполномоченные со всей страны — улучшение жилищных условий, подростковая занятость, семейные споры, поддержка семей в кризисных ситуация и другие.

3 апреля участники съезда посетили площадку «Региональное решение: создание службы ранней помощи на базе детского сада», которая состоялась в Муниципальном дошкольном образовательном учреждении детский сад №133 города Тюмени.

Байматова Гульнара Рахимжановна, начальник управления по вопросам социального обслуживания населения и делам инвалидов представила Модель ранней помощи, реализуемой в регионе, особенности межведомственного взаимодействия, маршрутизации семей в системе работы Ранней помощи.

Гребенкина Наталья Валентиновна, заместитель начальника отдела общего и дошкольного образования Департамента образования и науки Тюменской области познакомила гостей с особенностями организации и функционирования Службы ранней помощи в рамках структуры образовательного учреждения.

Хабарова Светлана Николаевна, заведующий МАДОУ д/с 133 города Тюмени представила опыт создания Службы ранней помощи на базе детского сада №133 города Тюмени и представила видеосюжет о деятельности структурного подразделения.

Так же гости смогли посетить экскурсию в Службу, которую провела Белослуцких Александра Владимировна, руководитель Службы ранней помощи, узнали о направлениях, принципах работы Службы, о функционировании зон СРП (сенсорная комната, игровая комната, кабинет приема, зона приема) в формате презентации на интерактивной доске познакомились с формой реализации Индивидуальных программ сопровождения семей, а также смогли увидеть практическую работу с семьями.

Учитель-дефектолог Шендель Наталья Ивановна провела занятие с семьей по системе Монтессори, которое было направлено на налаживание социального взаимодействия и развитие коммуникативных навыков ребенка в игровой форме.

Занятие по сенсорной интеграции провела педагог-психолог Зырянова Анита Викторовна в специально оборудованном помещении «Дома Совы», рассказала про особенности использования оборудования для развития двигательных навыков ребенка, а так же для сенсорной  интеграции, развития навыков общения и обучения.

Закончилась встреча подведением итогов, обменом мнениями среди участников.

5 апреля, 2024 by