Летний досуг (группа «Ромашка»)

Лето — удивительная и благодатная пора, когда детям можно вдоволь гулять, бегать и прыгать. В летний период дошкольники максимальное количество времени проводят на свежем воздухе. Представляем несколько идей для летних развлечений и игр в детском саду!

Уход за комнатными растениями:

С самого начала учебного года ребята учились ухаживать за комнатными растениями: поливать и рыхлить землю. Дети научились опрыскивать растения водой и протирать листочки от пыли. Наступило лето и наш цветок расцвел!

  • Летние эксперименты и опыты:

Лето – время для экспериментов с водой. Ребята изучали свойства воды, а также наблюдали за настоящим волшебством – проявлением рисунка на мокрых салфетках. Педагоги заранее нарисовали рисунки на салфетке и накрыли её другой салфеткой. Пока салфетки сухие, вторая не просвечивает, и эти детали не видны детям. Соприкоснувшись с водой, рисунок проявился на мокрых салфетках.

  • Нетрадиционные техники рисования:

Какое лето без бабочек? Дети рисовали ярких бабочек в технике «Монотипия». Для этого понадобились губка, нитка, бумага, кисточка и гуашь. Педагоги помогли перевязать губку ниткой пополам, а дети наносили на губку краску и прикладывали её к альбомному листу. Разноцветные бабочки готовы! Рисовать губкой можно всё, что угодно. Дети выполняли коллективную работу в нетрадиционной технике рисования «Русская березка» прямо в беседке.

  • Рисование на асфальте:

Цветные мелки – еще одно развлечение, любимое всеми детьми. Рисование красочных картинок на асфальте не только доставляет радость малышу, но и помогает укрепить мышцы его рук и развить мелкую моторику.

Приложив немного фантазии, можно разнообразить прогулку, чтобы провести лето весело и с пользой.

Мильниченко Т.В., воспитатель. Гурбанова М.В., учитель-дефектолог

9 июня, 2021 by