«Чудо – огород» (группа «Колокольчик»)

По традиции в весенний период в группе «Колокольчик» был разработан и реализован познавательно – исследовательский проект «Чудо – огород».

   Цель проекта — это экологическое и трудовое воспитание детей в ходе посадок, выращивания и наблюдения за растениями.

Педагоги рассматривали с воспитанниками семена, сравнивали их по размеру, форме и цвету. Ребята принесли из дома лук, который все вместе с удовольствием посадили в землю и в воду, чтобы сравнивать, какой вырастет быстрее. Затем   взрослые учили детей ухаживать за растениями в комнатных условиях, рассказывали о необходимости света, тепла, влаги,  почвы для их роста. В ходе проекта дошколята научились правильно и бережно относиться к посадкам, выполнять индивидуальные и коллективные поручения.

  Огород на окне – это отличный способ для развития любознательности и наблюдательности у детей. Помогает расширить представления детей о растениях, как живых организмах, развивать эстетическое чувство, умение радоваться результатам своего труда.

В завершении проекта выращенный ароматный лучок все с удовольствием кушали в обед!

педагоги группы

15 апреля, 2025 by