Умная колонка «Алиса» в работе учителя-логопеда.

Сегодня на логопедических занятиях с воспитанниками появился необычный помощник — умная колонка Алиса. Данный девайс идеальный партнёр для детей с нарушениями речи. Мы привыкли что для взрослых это музыкальная колонка, подсказчик погоды или таймер, но Алиса отличный помощник и для развития речи ребёнка.

Алиса терпелива, говорит правильно и понятно, работает по принципу «стимул — реакция», ребёнок быстро усваивает причинно-следственную связь: сказал чётко — получил результат. А это уже хороший стимул для развития фонематического слуха и артикуляции. Также она мотивирует и провоцирует ребёнка на формирование вопроса, чтобы получить желаемое, ему необходимо построить фразу.

Сегодня на занятиях мы опробовали навык «Легко говорить» с помощью которого автоматизировали звуки. Можно развивать фантазию и отдыхать под шум леса и дождя, слушать сказки, угадывать мультфильмы, отгадывать загадки, играть в различные простые игры например в «съедобное — несъедобное» и многое другое.

Учитель-логопед: Нигматуллина Р.И.

3 апреля, 2026 by