«Вечный двигатель» (гр. «Колокольчик»)

 «Чтобы сделать ребенка умным и рассудительным, сделайте его крепким и здоровым: пусть он работает, действует, бегает, кричит, пусть он находится в постоянном движении».

Жан Жак Руссо

Из-за карантина вся семья постоянно проводит время дома. И, если для взрослых не проблема  самоорганизоваться, то у детей накапливается много энергии, которую некуда девать.  Пребывание на детских и спортивных площадках запрещено,  настоятельно рекомендуется воздержаться от прогулок в парках. Поэтому самое время научить детей заниматься спортом в домашних условиях.

Полноценное и всестороннее развитие и воспитание невозможно без правильно организованной и достаточной для детей дошкольного возраста двигательной активности, которая оказывает огромное влияние на состояние здоровья и физическое развитие ребенка. Растущий организм ребенка нуждается в движении, и удовлетворение этой потребности является важнейшим условием его жизнедеятельности и развития. Регулярная физическая нагрузка укрепляет иммунитет, что сейчас особенно важно.

Подвижным  детям спортивные игры и упражнения помогут успокоиться и правильно использовать свою энергию. А медлительные дети смогут активизироваться.

Также дети сейчас могут пребывать в подавленном психологическом состоянии, ведь они не до конца осознают, почему введены строгие ограничения и могут улавливать тревогу родителей из-за сложившейся ситуации.

Физические упражнения помогают бороться со стрессом и оказывают положительное влияние на эмоциональное состояние и детей, и родителей.

Педагоги группы «Колокольчик» подготовили для семей воспитанников рекомендации по проведению гимнастики, подвижных игр, динамических пауз в домашних условиях. Поделились тематическими музыкальными подборками.

Задача взрослых — активизировать интерес к движению,  научить управлять движениями, обогащать состав движений и содержание двигательной деятельности в целом,  развивать двигательное творчество.

Педагоги группы: Гирич Е.В., Брылина Е.Н., Кюриева Е.А.

21 апреля, 2020 by