Грибная пора (гр.Колокольчик)

Мы с друзьями в лес пошли,
Много там грибов нашли.
Белых, рыженьких лисичек,
И волнушек, их сестричек.
Мухоморы нам кивали,
Мы в корзинки их не брали!
Нам такие не нужны,
Ядовитые они!
А.Тесленко

В сентябре в лесах наступила грибная пора. В группе «Колокольчик» по плану прошла тематическая неделя-проект «Грибы».

Цель недели: Формирование у дошкольников представления о съедобных и ядовитых грибах, об их строении и разнообразии.

Задачи :
-Научить детей распознавать съедобные и несъедобные грибы,
-Рассказать о роли грибов в природе и в жизни человека,
-Расширять активный словарный запас,
-Формировать бережное отношение детей к природным объектам.

Педагоги беседовали с детьми по теме, рассматривали открытки, плакаты, муляжи, прослушивали аудиозаписи песен и сказок о грибах, показывали презентации, рисовали грибную полянку, разучили пальчиковую гимнастику «Грибочки»…

А в завершении мини-проекта- Старичок Лесовичок  пригласил ребятишек на лесную прогулку. Дети искали грибы, встретились с весёлой Белочкой, поиграли в подвижные игры. Довольные и весёлые все вернулись в детский сад, а вечером делились впечатлениями с родителями.

Воспитатель Гирич Е.В.

8 сентября, 2017 by