День шахмат в детском саду

19 июля в детском саду прошли мероприятия, посвященные Международному Дню шахмат.

На квадратиках доски

Короли свели полки,

Нет для боя у полков

Ни патронов, ни штыков.

Король с королевой живут без корон,

Ладья без весел, без хобота слон,

Конь без копыт, седла и уздечки,

А рядовые — не человечки (шахматы).

Шахматы — это целый мир со своими законами, легендами, «королями» и трагедиями. Это древняя игра настолько глубока, что в ней могут найти себя самые разные люди, в том числе и дети. Использование шахмат позволяет развивать детей в процессе игры. Игра в шахматы дисциплинирует мышление, воспитывает сосредоточенность, развивает память.

Мероприятие в детском саду открылось с мини-викторины «В гости к Шахматной королеве». Участники отвечали на вопросы Шахматной Королевы, удивляя знанием не только фигур, но и интересными игровыми комбинациями, неординарным решением шахматных партий. Игра проходила на шахматном полотне, так и за столами. Играя с  большим интересом и азартом каждый воспитанник стремился к победе. Турнир показал хороший уровень подготовки детей и способствовал формированию у дошкольников интереса к игре. Родители с удовольствием поддержали своих детей, достойно сражаясь с соперниками.

Шахматы — это игра, доставляющая детям много радости, удовольствия и эффективное действенное средство их умственного развития.

Методист Белослуцких А.В.

19 июля, 2019 by