Дополнительная общеобразовательная программа Мудрецы

Наименование образовательной программыДополнительная общеразвивающая программа  «Мудрецы»
Уровень образованияДошкольное
Форма обученияОчная
Нормативный срок обучения9 месяцев
Срок действия государственной аккредитации образовательной программы (при наличии государственной аккредитации), общественной, профессионально-общественной аккредитации образовательной программы (при наличии общественной, профессионально-общественной аккредитации)В соответствии со ст. 92 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» государственная аккредитация образовательной программы не проводится
Общественная, профессионально-общественная, аккредитация образовательной программы не проводилась
Язык(и), на котором(ых) осуществляется образование (обучение)русский
Учебные предметы, курсы, дисциплины (модули), предусмотренные образовательной программойНе предусмотрены
Практика, предусмотренная образовательной программойНе предусмотрены
Описание образовательной программы
Программа направлена на удовлетворение индивидуальных потребностей, обучающихся: Направлен на привитие дошкольникам интереса к мудрой игре, создание психологической готовности к школе: формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств, сохранение и укрепление здоровья.
Информация об учебном плане
Программа рассчитана на детей в возрасте от 5 до 7 лет. Срок реализации – 9 месяцев.  Длительность одного учебного часа:
для детей 5-6 лет -25минут, для детей 6-7 лет — 30 минут
Общее количество учебных занятий в год 48
Аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю), практики, в составе образовательной программы)Шахматы это такое средство воспитания  и образования дошкольника, которое способствует созданию для каждого ребенка этюда из педагогических,  психологических, соответствующих его потребностям и возможностям,  и обеспечит  преемственность  дошкольного и начального общего  образования. Включает в себя совокупность образовательных задач, которые обеспечивают разностороннее развитие детей с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям развития – физическому, социально-личностному, познавательно-речевому и художественно-эстетическому. Задачи психолого-педагогической работы по формированию физических, интеллектуальных и личностных качеств детей решаются интегрировано.

Информация о календарном учебном графикеНачало учебного года 01.09. Продолжительность учебного года -38 недель Окончание учебного года -31.05. Недельная образовательная нагрузка – 2 занятия.
Информация о методических и иных документах, разработанных учреждением для обеспечения образовательного процессаВ.Г. Гришин «Малыши играют в шахматы» Москва «Просвещение»; 1991г
«Шахматная школа» Москва «Просвещение» ;2005г
Областная программа «Шахматы в школу»
«Этюды. Задачи. Дебюты» Москва «Просвещение» ;1993г.,