Дополнительная общеобразовательная программа Умелые пальчики

Наименование образовательной программыДополнительная общеразвивающая программа  «Умелые пальчики»
Форма обученияОчная
Нормативный срок обучения1 год
Срок действия государственной аккредитации образовательной программы (при наличии государственной аккредитации), общественной, профессионально-общественной аккредитации образовательной программы (при наличии общественной, профессионально-общественной аккредитации)
Язык(и), на котором(ых) осуществляется образование (обучение)русский
Учебные предметы, курсы, дисциплины (модули), предусмотренные образовательной программойНе предусмотрены
Практика, предусмотренная образовательной программойНе предусмотрены
Описание образовательной программы
Программа направлена на удовлетворение индивидуальных потребностей, обучающихся: обеспечение качественной подготовки детей к школе, формирование интереса к выполнению графических упражнений, предупреждение нарушений и трудностей в овладении письмом.
Информация об учебном плане
Программа рассчитана на детей в возрасте от 5 до 7 лет. Срок реализации – 9 месяцев.  Занятия проводятся – 1 раз в неделю  Длительность одного учебного в старшей группе — 25 минут, подготовительной группе – 30 минут.
Общее количество учебных занятий в год-  36 часов.
Аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю), практики, в составе образовательной программы)Уровень развития мелкой моторики – один из показателей интеллектуальной готовности к школьному обучению. Обычно ребенок, имеющий высокий уровень развития мелкой моторики, умеет логически рассуждать, у него достаточно развиты память, внимание, связная речь. Учителя начальных классов говорят, что первоклассники часто испытывают серьезные трудности с овладением навыков письма. Особенно ярко эти недостатки выражены у детей с нарушениями в развитии: они плохо координируют движения руки и глаза, у них слабо развита мышечная моторика и координация пальцев. Такие дети не умеют строить свою деятельность и копировать предъявляемый им образец, недостаточно ориентируются во времени и пространстве.
Информация о календарном учебном графикеРежим проведения занятий: один раз в неделю Начало учебного года: 01.09  Окончание учебного года -31.08. Продолжительность учебного года -36 недель Недельная образовательная нагрузка занятий -1. Объём недельной образовательной нагрузки (в неделю) Старшая группа – 25 минут, подготовительная группа-30 минут Сроки проведения мониторинга: 2 неделя сентября (первичный) 3 неделя мая (вторичный)
Информация о методических и об иных документах, разработанных учреждением для обеспечения образовательного процесса, о реализуемых образовательных программах с указанием учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, предусмотренных образовательной программойБезруких, М. М., Филиппова, Т.А. Ступеньки к школе. Тренируем пальчики. – Дрофа, 2018. – 100с. Белая, А. У, Мирясова В. И. Пальчиковые игры для развития речи дошкольников. – АСТ, 2006 – 48 с. Большакова, С. Е. Формирование мелкой моторики рук. – Сфера, 2017. -64 с.  Гаврина, С. Е. Развиваем руки – чтоб учиться и писать и красиво рисовать. – Академия Развития, 2005. – 192 с. Дьяченко, О. М. Игры и упражнения на развитие умственных способностей у детей дошкольного возраста. – Просвещение, 1989. – 128 с. Никитин, Б.П. Ступени творчества или развивающие игры. – Самокат, 2017. – 352 с. Цвынтарный, В. В. Играем пальчиками и развиваем речь – Лань, Санкт-Петербург, 1997.
13 октября, 2021 by admin