Дополнительная общеобразовательная программа Изонить

Наименование образовательной программыДополнительная общеразвивающая программа  «Изонить»
Уровень образованияДошкольное образование
Форма обученияОчная
Нормативный срок обучения9 месяцев
Срок действия государственной аккредитации образовательной программы (при наличии государственной аккредитации), общественной, профессионально-общественной аккредитации образовательной программы (при наличии общественной, профессионально-общественной аккредитации)В соответствии со ст. 92 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» государственная аккредитация образовательной программы не проводится
Общественная, профессионально-общественная, аккредитация образовательной программы не проводилась
Язык(и), на котором(ых) осуществляется образование (обучение)русский
Учебные предметы, курсы, дисциплины (модули), предусмотренные образовательной программойНе предусмотрены
Практика, предусмотренная образовательной программойНе предусмотрены
Описание образовательной программы
Программа направлена на удовлетворение индивидуальных потребностей, обучающихся: развитие мелкой моторики пальцев рук, что оказывает положительное влияние на речевые зоны коры головного мозга, сенсорного восприятия, глазомера, логического мышления, воображения, волевых качеств. На занятиях дети приобретают практические навыки (владение шилом, иглой, ножницами, трафаретами), опыт рисования, аппликации и ручного труда, закрепляют полученные ранее знания о геометрических фигурах, счёте.
Информация об учебном плане
Программа рассчитана на детей в возрасте от 5 до 7 лет. Срок реализации – 9 месяцев.  Длительность одного учебного часа для детей 5-6 лет — 25 минут, для детей 6-7 лет – 30 минут минут. Общее количество учебных занятий в год 48.
Аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю), практики, в составе образовательной программы)Изонить или нитяная графика  — так называется этот вид деятельности, напоминающий вышивание. Она заключается в создании художественного образа путем пересечения цветных нитей на картоне или другом твёрдом основании. Нитяную графику также иногда называют изографика или вышивка по картону. В качестве основания иногда используется также бархат (бархатная бумага) или плотная бумага. Нитки могут быть обычные швейные, шерстяные, мулине или другие. Также можно использовать цветные шёлковые нитки. Изонить – это переплетение цветных нитей в определенном порядке. Этот порядок определяется схемой, приложенной к вышитой картинке. После освоения самых простых схем, изонить — схемы для детей можно создавать самостоятельно.  Работа в рамках программы – процесс творческий, который научит детей через развивающие и практические занятия преодолевать трудности, принимать самостоятельные решения, находить более продуктивный и действующий способ достижения, возникающий в ходе занятий учебной цели.
Информация о календарном учебном графикеНачало учебного года 01.09. Продолжительность учебного года -38 недель Окончание учебного года -31.08. Недельная образовательная нагрузка занятий -1.
Информация о методических и иных документах, разработанных учреждением для обеспечения образовательного процесса
Гусарова Н.Н. Техника изонити для дошкольников. Методическое
пособие. – СПб.: «Детство-Пресс», 2000. – 40с., ил.
Волшебные ниточки: Пособие для занятий с детьми/авт. — сост. А.В.
Белошистая, О.Г. Жукова. – М.: АРКТИ, 2007. – 32с., ил. –
(Мастерилка)
Леонова О. Рисуем нитью. Ажурные картины. – С.-П.: Литеро, 2001 г.
Лещинская Ю.С. Волшебная изонить..- Минск.: Харвест,2011.- с.112
,ил.- (Постигаем шаг за шагом)
Шилкова Е.А. Вышивка по бумаге.- Москва, : РИПОЛ классик,2012.-
256 с.: ил. – (Школа рукоделия)
Торгашова В.Н. Рисуем нитью.Занятия для дошкольников.- Москва:
Издательство «Скрипторий 2003», 2010. – 24 с.
Гальперин П.Я. Методы обучения и умственное развитие ребенка /
П.Я. Гальперин. — М., 1985.
Информация о численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами0 чел
30 ноября, 2022 by admin