Инсценировка сказки «Колобок»

В службе ранней помощи продолжается проект «Сказка в каждый дом».

Знакомство с сюжетом сказки «Колобок» проходило в два этапа. Во время первого знакомства со сказкой использовался метод песочной терапии, мячик-колобок катился по лесу и встречал на своем пути различных животных. Дети активно использовали приемы звукоподражания, учились распознавать эмоции героев, во время игры в песочнице.

Во время второго этапа дети с родителями инсценировали сказку «Колобок». Малышам очень понравилось помогать Бабушке отделять фасоль от муки, лепить колобков из соленого теста и отправлять их в импровизированную печь.

В процессе деятельности решались задачи по развитию речи и навыков коммуникации. Дети развивали речевое дыхание, расширяли активный и пассивный словарный запас. Родители  принимали активное участие в сказке и играли различных героев, встречая колобка. Это вызвало много положительных эмоций как у детей, так и родителей.

Использование многофункционального пространства «Поляна Активности» помогло детям погрузиться в атмосферу сказки, ведь они шли по специально оборудованным дорожкам с различной текстурой, выполняя интересные задания. Пройдя мимо всех героев, они встретили хитрую Лису, которая сумела перехитрить Колобка.

Несмотря на грустный финал сказки, действие по традиции закончилось веселым общим хороводом.

8 июня, 2023 by