Кружок «Домисолька» (2,3 корпус)

Занятия вокалом способствуют улучшению психического и эмоционального состояния ребенка, что очень важно для подрастающего поколения. Регулярные занятия пением тренируют дикцию ребенка, вследствие чего речь малыша становится четкой, последовательной, без дефектов. Конечно, пением можно заниматься дома, но лучше доверить этот процесс профессионалу, который сумеет подобрать правильный репертуар вашему ребёнку, поставит ему голос, научит диафрагмальному дыханию

Составными частями занятий дополнительной услуги «Домисолька», помимо пения и разнообразных игровых упражнений, являются также:

* Дыхательная гимнастика;

* Артикуляционная гимнастика;

* Оздоровительные и фонопедические упражнения;

* Игровой массаж;

* Пальчиковые игры;

* Музыкотерапия.

Большое внимание уделяется развитию чувства ритма, для этого дети учатся играть на бубнах, клавесах, ложках.

Выполнение массажных манипуляций расширяет капилляры кожи, улучшая циркуляцию крови и лимфы, активно влияет на обменные процессы организма, тонизирует центральную нервную систему. Использование игрового массажа повышает защитные свойства верхних дыхательных путей и всего организма, нормализует вегетососудистый тонус, деятельность вестибулярного аппарата и эндокринных желез. Частота заболеваний верхних дыхательных путей снижается. Например:

1-я точка: «В гости к бровкам мы пришли, пальчиками их нашли»

2-я точка: «Пальчиком нашли мосток, по нему мы скок-поскок»

3-я точка: «Опустились чуть-чуть ниже и на пальчики подышим»

4-я точка: «Вот мы к шейке прикоснулись и пошире улыбнулись»

5-я точка: «Надо ушки растереть, чтобы больше не болеть»

6-я точка: «Руки надо растереть, чтобы больше не болеть»

7-я точка: «И про спинку не забыть, чтобы стройными нам быть»

Заканчивая массаж, дети говорят: Хотим мы быть веселыми, красивыми, здоровыми». Эти слова — своеобразная установка для них на весь день.

Занятия вокалом приносят для детского организма много пользы:

• развивают слух и чувство ритма
  • прививают музыкальный вкус
  • улучшают память — поскольку ребенку нужно запоминать мелодию, текст, паузы, ритм и прочее
  •  развиваются способности к импровизации
  • стимулируется речевая активность — в процессе пения ребенок не просто четко проговаривает слова, а пропевает их

Пение нормализуют, развивают и улучшают дыхательную функцию, эффективно устраняют речевые нарушения — во время пения ребенок перестает заикаться, развивают коммутативные способности, внимательность, дружелюбность, умение работать в коллективе, раскрепощают, устраняют комплексы и страхи.

Пение способствует улучшению настроения. Когда человек поет, в его головном мозге вырабатывается гормон счастья – эндорфин. Именно он отвечает за хорошее настроение, радость, жизненный тонус. Ребенок станет спокойней, счастливей, активней. В процессе пения в организм поступает больше кислорода. Как следствие этого процесса – улучшение кровообращения, нормализация сердцебиения и артериального давления, улучшение общего самочувствия, исчезновение головных болей, улучшение цвета лица.

руководитель кружка Семёнова Т.В

8 февраля, 2022 by admin