Нескучные выходные. Экологический поход (группа №20 Колокольчик)

Знаю я, что у меня
Есть огромная семья:
И тропинка, и лесок,
В поле каждый колосок.
Речка, небо голубое –
Это все мое, родное!
Всех люблю на свете я,
Это — Родина моя!

Экологические проблемы и необходимость их преодоления породили новое направление в образовании – экологическое.   В дошкольном возрасте усвоение экологических знаний наиболее перспективно, так как именно в этом возрасте ребенок воспринимает природу очень эмоционально, обращает внимание на такие особенности природы, которые взрослый человек и не заметит. Ребенок способен удивляться тому, что его окружает, задает массу вопросов о растениях, животных. Он воспринимает их как равных, сочувствует им, сопереживает им. Именно эта возможность должна быть использована как можно полнее в целях экологического воспитания.

В ясный летний субботний день педагоги, дети и родители группы «Колокольчик» (3 корпус) отправились в экологический поход.

Сорока принесла тревожную весть: «В лесу пожар! Нужна помощь!». Дети дружно «тушили огонь», затем убирали мусор, оставленный нерадивыми туристами. Лесные жители Белочка и Заяц поблагодарили детей и познакомили их с экологическими знаками, закрепили правила поведения в лесу, поиграли в интересные игры. Все участники похода получили значки «Друг природы».

Поставленные педагогами задачи были выполнены: воспитывать у детей доброту, отзывчивость, любовь к родной природе, желание заботиться о ней, подвести детей к пониманию того, что все мы вместе, и каждый из нас в отдельности, в ответе за Землю, и каждый может сохранять и приумножать ее красоту.

Воспитатель Гирич Е.В.

11 июня, 2017 by