Нетрадиционные техники рисования и опыты с волшебной пенкой (группа «Ромашка»)

Для занятий необычных

У нас есть множество идей,

Для педагогов непривычных

И интересных для детей.

Все дети любят фокусы! Эксперименты — это те же фокусы, которые вызывают положительные эмоции и вовлечение в процесс.

Педагоги попробовали объединить экспериментальную деятельность с нетрадиционными техниками рисования. Рисование пеной для бритья — процесс увлекательный и интересный. Пена приятна на ощупь, дарит новые тактильные ощущения и приятный запах. Легко смывается с рук, одежды и любой поверхности. Пена для бритья создает неповторимую базу для рисования. Краску на ней можно растягивать и закручивать красивыми завитками. Такая нетрадиционная техника рисования называется – монотипия. Детям очень нравится эта нетрадиционная техника рисования. Такой способ позволяет развивать мелкую моторику, фантазию, творчество и воображение.

Педагоги помогли ребятам провести интересный опыт и прямо в группе из маленького белого пушистого облачка пошел красивый цветной дождик. Налюбовавшись на летний цветной дождь, ребята принялись за изготовление воздушных объёмных красок из пены и гуаши. При помощи шпателей смешали пену для бритья и краску, а после создали замечательные 3D-рисунки – яркие сочные арбузы! А во время прогулки ребята нарисовали объёмные разноцветные воздушные шарики. Так просто, но очень интересно!

Воспитатель: Мильниченко Т.В. Учитель-дефектолог: Гурбанова М.В.

28 мая, 2021 by