Рисование цветов нетрадиционным способом (группа «Ромашка»)

Май, тепло и скоро лето.

В зелень всё и вся одето.

Словно огненный фонтан

Раскрывается тюльпан…

В мае самое время познакомить детей с многообразием цветов, вспомнить их красоту. В своей группе мы часто используем нетрадиционные техники рисования. Каждое такое занятие – бесценный творческий опыт для наших дошкольников. Яркие летние тюльпаны дети рисовали с помощью простой одноразовой вилки. Сколько восторга и удивления испытывали дети, когда педагоги предложили такой вид творчества.

Цветы сирени дети рисовали кусочками мятой бумаги. Эта техника позволяет расширить творческие способности, развивает мелкую моторику, способствует развитию воображения. Синие васильки дети изобразили очень непростым способом – пластиковой бутылкой! Для осуществления этой идеи понадобилась краска и дно бутылки. Педагоги налили краску в тарелочку, а дети опускали в нее дно бутылки и делали отпечатки на листе бумаги. Прикладывая лист бумаги к цветной мыльной пене, дети рисовали пышные розовые пионы. Такая методика развивает не только творческие способности и воображение, но и речевое дыхание детей.

Большие алые астры получились с помощью рисования картонной втулкой. Педагоги группы заранее подготовили «орудия труда» — разрезали втулки на полоски и отогнули края. Дети наносили на втулку краску с помощью кисти и прикладывали ее к листку.

Самой интересной нетрадиционной методикой рисования цветов для наших детей оказалась «ниткография» или рисование шерстяной нитью. Педагоги помогали детям окрасить нить, приложить её определенным способом к листку бумаги, прижать вторым листком и резко вытянуть нить за конец.

Вот такие интересные и необычные цветы у нас получились!

Мильниченко Т.В. – воспитатель, Гурбанова М.В. – учитель-дефектолог.

26 мая, 2021 by