О программе работы с родителями в консультационном центре «Инсайт»

В рамках деятельности консультационного центра «Инстайт» в детском саду № 133 создана и реализуется программа для профилактической и развивающей работы с родителями детей раннего и дошкольного возраста. Работа по этой программе проводится специалистами детского – дефектологами, психологами, логопедами.

Программа включает в себя:

1. Консультирование родителей по общим актуальным проблемам для этого возраста, а также по конкретным запросам родителей. Консультирование проводится как в очном, так и онлайн режимах. В зависимости ситуации возможна групповая или индивидуальная форма встреч.

2. Курс совместных детско-родительских занятий по познавательному и коммуникативному развитию «В объятиях материнских рук».

3. Тренинг для родителей «Пространство осознанного родительства». Осознанное родительство предполагает новые принципы и правила воспитания, которые изучаются на практике.

На занятиях мамы и папы, в ходе интересных практик, повышают свою родительскую компетентность в деле воспитания, обучения и развития своих детей. Учатся лучше понимать своих детей и выходить достойно из конфликтов. Также на тренинге прорабатывается особенно тщательно тема ресурса родителей для повышения качества собственной жизни, своей личностной и социальной реализации.

Педагог-психолог Окунева Елена Анатольевна

22 декабря, 2021 by