Посадил Дед репку… (проект «Сказка в каждый дом» в СРП)

Сказка должна входить в жизнь ребенка с самого раннего возраста. Педагоги Службы ранней помощи (СРП) начали реализацию проекта «Сказка в каждый дом».

Цель проекта: Сплотить детско-родительский коллектив, создать атмосферу добра, взаимопонимания и доверия, раскрыть ценности совместного творчества посредством сказки, а также воспитать любовь к русским народным и авторским сказкам.

Сказка «Репка», самая известная и понятная для малышей сказочная история. Родители сами играли роли сказочных героев. Дети помогли деду посадить репку, взаимодействовали друг с другом, делились лейками, соблюдали очередность. Все это помогает учиться уважительному отношению к друг другу и взаимопомощи. Дети накормили собаку, отрабатывая навыки мелкой моторики. Так же для развития речи, детям было предложено угадывать звуки сказочных героев, таких как кошка и мышка для развития слухового восприятия. Педагоги и родители стимулировали детей к проговариванию слов. Все это является эффективным способом развития речи, в котором наиболее ярко проявляется принцип обучения: учить играя.

руководитель СРП Белослуцких А.В

29 июня, 2023 by