Проект «Да здравствует мыло душистое!»

Учитывая тревожную обстановку в связи с коронавирусом в мире, в нашей стране и городе, педагоги подготовительной группы «Колокольчик» (3 корпус) решили продолжить начатую работу по борьбе с опасным заболеванием. Разработали и начали дистанционно проводить с семьями воспитанников Проект «Да здравствует мыло душистое!»

Как защититься от коронавируса? Обязательный минимум — правильно мыть руки и не трогать лицо.

Общеизвестно, что здоровье человека закладывается в детстве. Большое значение в охране и укреплении здоровья ребенка принадлежит воспитанию его гигиенических навыков, как неотъемлемой части культурного поведения.

Цель проекта: знакомство детей со свойствами мыла, закрепление и уточнение знаний о том, для чего люди его используют.

Задачи:

• Формировать представления детей о здоровом образе жизни, способствовать укреплению здоровья.
  • Познакомить детей со свойствами и качествами разных видов мыла.
  • Развивать речь, обогащать словарный запас воспитанников.
  • Развивать познавательный интерес, исследовательские способности дошкольников.
  • Развивать творческие способности.

Сначала воспитатели подготовили консультации  для родителей: «Как не заразиться коронавирусом», «Как научить ребёнка мыть руки правильно». Создали подборку мультфильмов о вирусах и микробах, о пользе мыла, о здоровом образе жизни. Затем каждый день рекомендовали провести с детьми познавательные или творческие задания:

— Побеседовать о пользе мыла

-Прочитать стихи К.И.Чуковского «Мойдодыр», А.Л.Барто «Девочка чумазая»

-Сделать аппликацию «Мыло в моих ладошках» (по образцу)

-Сочинить стишок про мыло

-Создать семейную коллекцию «Мыло – наш друг»

-Сделать фотографию «Я – чистюля!»

-Провести гимнастику «Мыльные истории» (авторская разработка Гирич Е.В.)

-Разучить мыльную  потешку (подборка воспитателей)

-Сделать поделку из бросового материала «Мойдодыр» (подборка образцов)

-Устроить час опытов с мылом (подборка воспитателей)

-Провести развлечение «День мыльных пузырей»

-Поиграть в тематические дидактические игры (подборка воспитателей)

Первые результаты выполненных заданий уже есть. Радует то, что родители поддерживают педагогов, процесс воспитания и образования детей не прекращается.

Впереди их ждёт много интересного, скучать не придётся! А после окончания периода самоизоляции, когда все ребятишки вернутся в детский сад, в свою группу «Колокольчик», мы устроим большую выставку творческих семейных работ и проведём познавательное развлечение «Путешествие в страну Неболейка». Дети поделятся полученными знаниями и впечатлениями о проведённых дома мероприятиях.

Воспитатели: Гирич Е.В., Кюриева Е.А.

8 апреля, 2020 by