Проект «Звуки вокруг нас» (группа «Колокольчик»)

С начала учебного года, в подготовительной группе «Колокольчик» осуществляется проект — «Звуки вокруг нас».

Цель проекта – формирование фонематического слуха, нахождение слова на заданный звук и места звука в слове.

Задачи проекта:

1. Развитие слухового и фонематического восприятия;
  2. Обучение умению подбирать слова, предметы на заданный звук;
  3. Обучение умению определять места звука в слове;
  4. Обучение навыку звукового анализа;
  5. Закрепление знаний о звуках речи, их характеристиках (гласный-согласный, звонкий-глухой, твердый-мягкий);
  6. Обобщение знаний о буквах русского алфавита;
  7. Учить искать информацию (предметы, картинки и т.д.) в сотрудничестве со взрослыми.

Семьи воспитанников активно принимают участие в его реализации. Для этого родители совместно с детьми подбирают предметы, картинки на заданный звук. Данный материал приносят в детский сад, в дальнейшем эти предметы используются в образовательной деятельности по обучению грамоте самим ребенком.

Например, мы проходили звуки [В – Ф]. Дети дома подобрали предметы, которые принесли в группу и в процессе образовательной деятельности ребенок с большим удовольствием рассказывал о том, что смог найти вместе с родителями. Он определял, какой звук находится в этом слове-предмете, где этот звук «живет», сколько слогов в данном слове и т.д.

Из-за сложившейся ситуации реализация проекта не прекратилась. Мы с детьми перешли на дистанционное обучение. Наше общение с семьями продолжается!

Теперь в домашних условиях дети закрепляют те навыки, которые получили в процессе обучения и выполняют новые задания от учителя-дефектолога. Правильное выполнение задания, результаты контролируются с помощью видео и фотоотчета. Родителям даются рекомендации с помощью электронных ресурсов.

СКОРО В ШКОЛУ И МЫ БУДЕМ ГОТОВЫ К НЕЙ!

Учитель-дефектолог Брылина Е.Н.

6 апреля, 2020 by