Солнечный денёк

В один из летних дней воспитанников  группы «Колокольчик» порадовали своим приходом СОЛНЫШКО и его друг СОЛНЕЧНЫЙ ЗАЙЧИК.

Добрые персонажи поиграли с детьми в хороводные игры, показали, как помощью зеркальца, ловить солнечных зайчиков, а самое интересное – научили делать солнышки разными способами из различных предметов: ленточек, формочек для песка, разноцветных тарелочек и прищепок, деревянных и пластиковых палочек, из цветочков и камушков МАРЛБС, из конструкторов, магнитиков и пластилина и, даже, из ребятишек!

Арт-терапия — это один из методов психологической работы, использующий возможности искусства для достижения положительных изменений в интеллектуальном, эмоциональном и личностном развитии ребёнка. Любой ребёнок способен выразить свои чувства и своё состояние в рисовании, музыке, движении. В процессе творческой деятельности создаётся атмосфера эмоциональной теплоты, происходит более глубокое понимание себя и своего внутреннего мира. И это важно, в первую очередь, для детей с ОВЗ.

Одним из центральных звеньев в системе коррекции личности детей с ограниченными возможностями является работа по развитию эмоционально-волевой и познавательной сферы. Практическая работа с ребёнком на занятиях предполагает решение задач адаптации и социализации его на основе использования различных по направленности и содержанию методов развития и воспитания.

 Во-первых, новые изобразительные способы мотивируют деятельность, направляют и удерживают внимание. Во-вторых, имеет значение получение ребёнком необычного опыта. Раз опыт необычен, то при его приобретении снижается контроль сознания, ослабевают механизмы защиты. В таком изображении присутствует больше свободы самовыражения, а значит, неосознанной информации.

Арт-терапия зарекомендовала себя как один из результативных методов в коррекционной работе с детьми с ОВЗ. Это метод может быть применён для развития навыков общения и является идеальным инструментов для повышения самооценки и укрепления уверенности в себе, оказывает влияние на становление ребёнка как личности, способствует сохранению и укреплению психического здоровья детей.

воспитатель Гирич Е.В

24 июня, 2021 by