Хорошая возможность посмотреть с детьми любимые мультфильмы

Мультфильмы обладают богатыми педагогическими возможностями:

• расширяют представления об окружающем мире, знакомят с новыми словами, явлениями, ситуациям;
  • показывают примеры поведения, что способствует социализации, поскольку дети учатся, подражая;
  • формируют оценочное отношения к миру, развитие мышления, понимание причинно-следственных связей;
  • развивают эстетический вкус, чувство юмора;
  • мультфильмы помогают реализовать эмоциональные потребности.

В 1912 году, 8 апреля прошла первая премьера русского мультфильма «Прекрасная Люканида», повествующего о несчастной любви насекомых. Этот день и стал датой проведения Дня российской анимации. Автором этой картины был Владислав Старевич, он использовал препарированных насекомых и покадровую съёмку. Сделал всё так, что большинство зрителей думали, что это дрессированные насекомые.

Первым отечественным мультипликатором стал Александр Ширяев, создавший первый в мире кукольную картину, которая с рядом других его мультфильмов была обнаружена лишь в 2009 году.

Анимационная индустрия в нашей стране пережила и взлёты и падения.  Сейчас настала очередь звёздного этапа – отечественные мультсериалы завоёвывают мировую популярность. Такие мультфильмы как «Маша и медведь», «Смешарики» смотрят дети в разных странах. Истории про Смешариков переведены на 15 языков мира, а ежедневная аудитория мультсериала достигла 50 миллионов человек.

За внешней простотой и наивностью этого мультика скрываются серьёзные и даже философские темы. Вот почему он интересен не только детям, но и взрослым. Почти в каждой серии герои попадают в разные проблемные ситуации, которые могут встретиться ребёнку в жизни.

В подготовительной группе Ромашка объявлена выставка детских работ «Мой любимый мульт-герой». Ребята выполняют работы дома и направляют их в вертуальном режиме.

воспитатель Мильниченко Т.В

8 апреля, 2020 by