Мини-музей «Ткани» (группа «Почемучки»)

Ткань? Что же в ней такого? Этот привычный предмет,  но от этого он не становится менее интересным.

В нашем мини — музее представлены самые разные образцы ткани: это и хлопок, и шёлк, и мех, и драп. Одни разноцветные, другие однотонные: широкие и узкие, маленькие и большие. Дети с удовольствием рассматривают экспонаты музея, трогают руками, чтобы узнать, какие они на ощупь, пытаются узнать про каждую,  ведь в музей эти отрезки принесли сами дети.

Очень важно:

-закрепить знания детей о происхождении тканей, показать зависимость видов тканей и видов одежды (что шьют из драпа, ситца, болоньи, льна, шёлка); показать свойства тканей (способность пропускать воздух, возможность стирать, гладить, мять).

— обогащать словарь детей, употребляя в речи слова: натуральная и синтетическая ткань, модельер, легкая, воздушная, летняя, коллекция.

— развивать у детей любознательность и интерес к экспериментированию;

— воспитывать у детей культуру общения в разных видах деятельности и уважение к труду работников швейной фабрики.

Дети самостоятельно делали выводы

о свойствах ткани, участвуя в экспериментировании. На занятии из кусков ткани дети вырезали цветы и создали картину; мастерили кукол маслениц; на рисовании и лепке придумывали орнамент; с интересом играли в сюжетно – ролевую игру «Ателье».

воспитатель Назарукова Н.Ю

28 февраля, 2018 by