Начало нового календарного года для педагогов особый период в методической работе. В нашем детском саду январские педагогические мастерские носят особый характер: педагоги обсуждают свои методические идеи, анализируют как реализуются годовые задачи в группах на 2024-2025 учебный год и составляют, прогнозируют и планируют на целый 2025 год.
На августовском педагогческом совете была представлена стратегия системы образования Тюменкой области «5-С», она направлена на создание единого пространства для реализации потенциала каждого человека, развитие его талантов и воспитание патриотической социально-ответственной личности. Каждое методическое объединение педагогов анализирует каждое направление, входящее в это комплекс. И эта методическая мастерская не стала исключение: педагоги рассмотрели предложенные вопросы через призму граней: «Самореализации гражданина», «Счастья семьи и ребенка», » Саморазвитие и поддержка педагога».
Педагог-психолог Носоленко М.В. предложила посмотреть на «Сопровождение семей с детьми с ОВЗ» с новой точки зрения — как «Помощь детям с ОВЗ через поддержку родителей». Используя короткий видеоролик от коллег, работающих с особыми детьми, Марина Витальевна акцентировала внимание педагогов на эмоциональные переживания родителей. На то, какие стадии проходят родители от «выявления проблемы ребенка» до «принятия своего ребенка». в завершении обсуждения предложила варианты коммуникативных упражнений и игр, которые можно применять на родительских собраниях и групповых консультациях.
Профессионально-личностное развития педагогов имеет важное значение системе методической работы ДОУ. Пусть не все, но многое начинается с … ПЕДАГОГА! Его самочувствие и эмоциональное состояние, инициатива и широта знаний, самореализация и успешность, все влияет на результат как лично педагога, так и детей. Педагоги проанализировали конкурсы профессионального мастерства в 2024 году, активность и успешность, провели анализ, своеобразную «работу над ошибками» познакомились с предстоящими конкурсами, которые традиционно проводит ИМЦ г. Тюмени.
По актуальному запросу собравшихся педагогов были составлены алгоритмы разработки проектов как детского, так и педагогического, а также требования к их оформлению. Методист Есаулкова И.Л с помощью практического упражнения «Методический конструктор» помогла педагогам понять структуру, по которой можно эффективно представить свой опыт. Нашли отличие в организации детского и педагогического проектов. Обсудили и обосновали каждый предложенный элемент, входящий в структуру методической разработки (описание опыта, его презентация).
Кроме того, участники мастерской рассмотрели варианты правильного оформления методических разработок для участия в профессиональных конкурсах.
Были представлены алгоритмы, презентации, схемы, позволяющие качественно подготовить материалы, включая структурирование текста и визуализацию текста.
Особое внимание уделили важности использования современных технологий и интерактивных форматов при представлении своего опыта.
По итогам мероприятия все участники получили ценные рекомендации и практические советы от коллег, а также обменялись идеями для дальнейшего профессионального роста. Методическая мастерская «А я делаю так!» стала площадкой для обмена опытом и вдохновения педагогов на новые достижения в своей работе.