Военно-спортивная игра «Зарница»

Поскорей солдатом стать!

Чтобы мамочку родную

И Россию защищать!

Каждый мальчишка мечтает вырасти и стать настоящим солдатом.

Миллионы мальчишек и девчонок в советское время играли в «Зарницу». Эта военно-спортивная игра традиционно проводилась в канун 23 февраля.

Сегодня эта увлекательная военно-патриотическая игра получила второе рождение. В нее вновь играют — да к тому же не только в школах, но и в детских садах.

Воспитатели и инструктора по физической культуре помогли ребятам подготовить необходимые атрибуты для игры, комуфляжные накидки, военные головные уборы.

Игра была проведена на свежем воздухе и построена в форме военно-спортивной эстафеты, где участники продвигались по определенному маршруту, чтобы найти военный склад.

Зарница захватила ребят с самого начала и помогла почувствовать себя настоящими бойцами. На каждом этапе педагоги сообщали детям задание и отмечали правильность его выполнения. Будущие защитники выполнили армейскую разминку, искали «мины» на снежном поле, «сбивали» самолёты противника, играли в спортивные игры: «Пилоты», «Отважные разведчики», «Пограничники».

Кульминацией игры стало нахождение ребятами военного склада, где хранился солдатский рюкзак с игрушками военной тематики (танками, самолётами, солдатиками, военной техникой).

Когда дети вернулись в группу, с большим удовольствием рассмотрели содержимое рюкзака. Новые игрушки побудили к новым, интересным играм!

воспитатель Гирич Е.В

инструктор ФИЗО Хисамутдинова Х.М