Выставка семейных рисунков «Я живу в России» (группа «Колокольчик»)

К празднику —  День России семьи воспитанников группы «Колокольчик» приняли активное участие в подготовке рисунков, а педагоги оформили выставку «Я живу в России» на фасаде детского сада.

Дети с ОВЗ имеют свои особенности. Для них свойственна общая моторная недостаточность. В том числе страдает и мелкая моторика. Характерной чертой изобразительной деятельности детей  является снижение интереса к самой деятельности; затрудненность процесса узнавания в собственных рисунках реальных предметов и быстрое их забывание. Сам рисунок примитивен и упрощен.

Одним из методов коррекции является «Метод совместного рисования».
Совместное рисование – это особый игровой метод, в ходе которого, взрослый вместе с ребенком рисует различные предметы, ситуации из жизни ребенка и его семьи. Такое рисование обязательно сопровождается эмоциональным комментарием.

Педагоги в детском саду активно используют этот метод в работе с воспитанниками, а также привлекают родителей к взаимодействию с детьми. Результатом такой работы являются тематические выставки семейных рисунков и поделок. Объединение в совместной деятельности всегда даёт положительные результаты.

воспитатель Гирич Е.В

11 июня, 2021 by