День Ивана Купала в детском саду

Водите хороводы, да песни пойте!

Лицо водой купальской скорей умойте,

Травы нарвите чистой и к дому несите,

Ивана Купала в сердце к себе впустите!

Праздник «Ивана Купала» является одним из самых радостных и светлых праздников на Руси. К сожалению, многие элементы этого праздника забыты и утрачены, но, по обрывочным сведениям, в разных источниках, всё же возможно познакомить детей с традициями проведения этого праздника. «Иван Купала».

7 июля в нашем детском саду дружным хороводом, с песенкой о солнышке был открыт праздник «Иван купала». Дети играли в народные игры «Ручеёк», «Золотые ворота». А ещё узнали о том, что в купальскую ночь зацветает папоротник, и кто его найдёт, тот будет слышать голоса зверей, птиц и растений, что лекари и знахари заготавливали целебные травы на весь год, что люди в этот день обливали друг друга водой и прыгали через костёр, тем самым очищая себя от всего плохого!

В настоящее время в России всё более активно происходит возрождение традиций старинных народных праздников, потому что знание своего культурного наследия необходимо каждому человеку и каждому народу!

Старший воспитатель О.М. Казанцева

7 июля, 2020 by